Как быть, если алименты не индексируются по мировому соглашению?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня с бывшим супругом было заключено мировое соглашение в суде о твердой денежной сумме алиментов. эта сумма не индексируется уже 6 лет... что мне нужно сделать чтоб эта сумма хотя бы индексировалась? платит нерегулярно, не работает, есть долг около 200тр, лишен родительских прав. заранее спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации (Статья 117 СК РФ)

Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам установлен в части 2 статьи 102 Закона об исполнительном производстве, согласно которой размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению, производится в порядке, определенном соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов это не предусмотрено, индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума  для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Если имеется исполнительное производство по взысканию алиментов, то вам можно обратиться с завлечением к судебному  приставу-исполнителю о расчете задолженности, об индексации алиментов.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!  В соглашении нет информации об индексации, СП мне отказал в индексации, ссылаясь на то, что нет этой фразы в соглашении, на какой закон, кодекс, статью мне ссылаться, что алименты по соглашению тоже индексируются? заранее спасибо!

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 Семейного Кодекса (ст. 115 СК РФ).

Статья 117 СК РФ — ...пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Вам можно обратитьсяс письменным  заявлением к судебному приставу-исполнителю  об индексации алиментов, о расчете задолженности,

Кромке того, Часть 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, закрепляет право сторон исполнительного производства как обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа в порядке подчиненности, так и оспорить в суд.