Возможен ли выкуп залогового имущества по цессии в процедуре банкротства?

Нахожусь в процедуре банкротства как ФЛ, реализация. Среди кредиторов банк с ипотечным единственным жильем, в реестре. Нужен совет; как правильно оформить цессию третьему лицу или организации для выкупа долга с целью сохранения квартиры? Какие действия предпринять после правопреемства для вывода жилья из КМ и выхода из реестра, дабы избежать рисков оспаривания и пр. Не поздно ли вообще это делать?

, Алексей, г. Москва
Настя Парахина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если имущество залоговое, то оно не попадает под исполнительский иммунитет, то есть не может быть исключена из конкурсной массы как единственное пригодное жилье.

Что касается вопроса по цессии. Риски оспаривания будут всегда. Это связано с тем, что от залогового имущества другие реестровые кредиторы тоже получают удовлетворение. Вам не совсем цессия нужна, третье лицо просто оплачивает реестровое требование банка, залог прекращается и Вы по заявлению признаете квартиру (дом) единственным пригодным для проживания.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Алексей
Клиент, г. Москва

не соглашусь, преимущественное гашение не допускается в процедуре

В Постановлении № 63 Высший Арбитражный Суд занял позицию, согласно которой при оспаривании полученного залоговым кредитором платежа суд признает его недействительным только в части, соответствующей размеру обязательств, погашенных с предпочтением. Поэтому нужно установить стоимость, которую бы он получил. Необходимо сделать оценку и узнать рыночную стоимость на банкротных торгах. И оплатить в этой части. Залог утерян, то что сверху отдается кредиторам.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос в основном в области финансов, залогодержатель может оставить имущество за собой, оплатив определенную сумму в конкурсное производство. Насколько выгоден такой вариант с учетом оплаты по цессии, вот, что необходимо считать.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если выход из РТК вместе с имуществом залоговым? на сколько возможен?

это и есть выход из реестра кредиторов. конечно необходимо изучать дело. но по общему правилу если вы просто откажитесь от требований то потеряете залог