Правомерно ли наложен штраф за непристегнутых детей?
Здравствуйте! Знакомая ехала в такси с 2 детьми, 6 и 9 лет. Дети не пристегнуты. Инспектор ГИБДД оформил штраф на нее (не на водителя) в сумме 10000 рублей (по 5000 за ребенка). Это законно вообще?
, Виталий, г. Абакан
Евгений Дементьев
Добрый вечер.
Водитель в такой ситуации понесет наказание по статье 12.6 КоАП РФ. Если водитель перевозит ребенка без кресла, то по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ;
2. Пассажира накажут по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Ребенка пассажира не накажут.
С уважением