Должен ли родитель присутствовать в аэропорту или на вокзале при отправке ребенка в путешествие?
Здравствуйте. Хочу узнать подробности о самостоятельном путешествии по России (мне 15). Обязательно ли нотариально заверенное согласие от обоих родителей на перелёт или ж/д поездку? Должен ли родитель присутствовать в аэропорту или на вокзале при отправке?
, Иван Подольский, г. Мончегорск
Светлана Шахмарданова
Здравствуйте, Иван, нет, родители там присутствовать не обязаны.
Дети с 14 лет, могу самостоятельно приобретать билет на транспорт, однако продавец может затребовать письменное разрешение законных представителей на приобретение билета в соответствии с частью 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, нотариально заверенное согласие при перемещении по России Вам не нужно.
Желаю Вам удачи!