Может ли нотариус зафиксировать договоренности со слов клиента?

Ситуация:

"А" шесть лет назад выдал "Б" в долг денежную сумму на покупку квартиры. Письменно это ни как не было зафиксировано, все договоренности были устными. "Б" в 2015 году вложил деньги в долевое строительство. Дом построен не был, поэтому сейчас "Б" готов передать по генеральной доверенности "А" все права по ДДУ в качестве возврата долга.

Вопрос:

Можно ли у нотариуса зафиксировать со слов участников данную договоренность в виде соглашения между "А" и "Б", с описанием всей ситуации,чтобы снять все обязательства с "Б" и создать основание для доверенности выписанной на "А"?...

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Михаил!

Права требования  к застройщику по генеральной доверенности не передаются (представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично согласно положениям ст. 182 Гражданского кодекса РФ). Если необходимо  передать права от «Б»  к застройщику, в пользу «А», необходимо заключить договор на уступку прав требования (цессии) в рамках ДДУ  с регистрацией соответствующего права в Едином государственном реестре недвижимости.