Может ли мама написать на моего молодого человека заявление?

Здравствуйте,мне 17 лет. Моему молодому человеку скоро 20.

Мы вступили в половой контакт,об этом узнала моя мама. Теперь она говорит ,что посадит его. Может ли мама написать на моего молодого человека заявление? Могут ли вообще его посадить?

, Маргарита, г. Челябинск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Исходя из Ст.134 части 1 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша мать может написать заявление на Вашего парня, т.к. до достижения Вами 18 лет, является Вашим законным представителем. Что касается уголовной ответственности, то ответственность наступает за половой акт с лицом, не достигшим 16 лет, против его(ее) воли.

 В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков