Позволяет ли эко класс машины впоследствии оформить ее в РФ при желании?

Здравствуйте,

Хотим на 1 год ввезти авто зарегестрированное в Италии. Оформлено на меня - гражданка РФ. Муж иностранец. Авто 10 лет в апреле 2020 года ( бензин+газ, класс Евро 4)

Может ли муж ввезти авто, оформленное на меня без обеспечения?

Могу ли я ездить на авто по РФ?

Позволяет ли эко класс машины впоследствии оформить ее в РФ при желании?

Спасибо

, Жанна, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Жанна!

Положениями части 1 статьи 264 ТК ЕАЭС допускается без уплаты таможенных пошлин   временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Однако, согласно подпункта 8 части статьи 261 ТК ЕАЭС для подтверждения сведений при декларировании физическим лицом необходимо представить документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования.

То есть с этой стороны необходимо продумать момент декларирования.

 Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта

Оформить в РФ Вы ей сможете только после уплаты таможенных пошлин при прохождении процедуры Выпуска для внутреннего потребления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!