Как я могу привлечь этого горе хирурга к ответственности?

Вызвала скорую помощь, беспокоили резкие боли в правом боку. Скорая с подозрением на аппендицит увезла меня в отделение хирургии. 2 часа сидела в коридоре в ожидании анализов, как только их принесли врач хирург написал направление в гинекологию, хотя боли были терапевтического характера. При этом хирург не отвечал на вопросы о предварительном диагноз, о результатах анализов, позволял в хамской форме обсуждать мою внешность, возраст и умственные способности при посторонних людях, тем самым нанёс мне моральный и психологический дискомфорт. Я обратилась с жалобой к главному врачу с требованием объяснений по этой ситуации, а так же с требованием личных устных извинений от врача хирурга. После 2 недельного рассмотрения главврач уведомил меня что оскорбивший моё достоинство врач хирург отказался приносить извинения и угрожает руководству в условиях нехватки специалистов в отделении увольнением по собственному желанию. Как я могу привлечь этого горе хирурга к ответственности.

, Ирина, г. Березники
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день,

Согласно ст.73 ФЗ-323, медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

В соответствии с п. 28 Кодекса профессиональной этики врача, врач должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия и взаимной ответственности. Объективная информация о состоянии здоровья пациента дается доброжелательно; план медицинских действий разъясняется в доступной форме, включая преимущества и недостатки существующих методов обследования и лечения, не скрывая возможных осложнений и неблагоприятного исхода.

Вы можете направить жалобу в Минздрав или в Департамент Здравоохранения города Москвы.

Вы также можете обратиться в судебные органы,

Удачи!