Может ли третье лицо определить маму в дом престарелых и завладеть ее жильем?

Моей матери 93 года. Все было нормально,пока не связалась с плохой женщиной. Она определяет старых женщин в дом пристарелых. Может ли она без моего согласия и документов,которые находятся у меня,оформить и ее. И еще сказала мне,что квартиры тебе не видать (документы на квартиру и ее паспорт находятся у меня) Может ли она все это сделать?

Уточнение от клиента

Я являюсь единственной наследницей.

, Татьяна, г. Углич
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, без паспорта ничего не будет оформляться. Согласия Вашего не потребуется, если мама решит сама устроиться в дом престарелых. Конечно, если она в здравом уме и трезвой памяти. Кроме того, советую обратиться в полицию с заявлением на эту женщину, поскольку её действия (давление на Вас и маму с целью  получить наследство) являются признаками мошенничества. Уверена, что эта женщина от Вас отстанет.

Татьяна
Клиент, г. Углич

Спасибо Вам большое. Только одно но. Почему она может оформится в дом престарелых без моего согласия?

Если мама психически здорова и осознает последствия своих поступков, то она может оформиться самостоятельно через органы соцзащиты. При наличии паспорта и других документов, конечно. Вашего согласия не требуется.