Как действовать, если отсутствуют уведомления после подачи заявления о побоях?

Подала заявление на мужа 17 января сняла побои и на этом тишина ни каких оповещаний на суд что делать

, Мария, г. Краснодар
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

в полиции должны составить протокол об административном правонарушении. Затем проводится административное расследование (сотрудник полиции берет объяснеие с Вас, обидчика, свидетелей, если они были, направляет Вас на медицинское освидетельствование, собирает иные доказательства и т.д.).далее потерпевшему необходимо пройти судмедэкспертизу в период, пока следствие еще не началось. Стоит отметить, что присутствие медицинского сотрудника не является обязательным. Он может выписать заключение на основании выданной в травмпнукте справки.

Побои могут повлечь как административную (ст. 6.1.1. КоАП РФ), так и уголовную (ст. 116 УК РФ) ответственность.

Административная ответственность за побои в России возможна только при совокупности следующих условий:

Виновный ранее не привлекался к административной ответственности за побои;
Своими действиями он не причинил вреда потерпевшему.
В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП такие действия наказываются:

Административным штрафом — в размере от 5 до 30 тыс. руб.;
Административным арестом — на срок от 10 до 15 дней;
Обязательными работами — на срок от 60 до 120 часов.

В свою очередь, уголовно наказуемое деяние влечет за собой:

Обязательные работы — на срок до 360 часов;

Арест — на срок до 6 месяцев;
Исправительные работы — на срок до 12 месяцев;
Ограничение свободы — на срок до 24 месяцев;
Принудительные работы — на срок до 24 месяцев;
Лишение свободы — на срок до 24 месяцев.

Срок рассмотрения заявления о преступлении на данный момент составляет 3 дня — за это время должна быть проведена проверка сведений, указанных потерпевшим. По результатам проведения такой проверки правоохранительными органами будет принято решение: либо о возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, вам следует обратиться в полицию по месту обращения, для получении информации о принятом процессуальном решении.