После чего он уехал, а я решил его догнать, чтоб посмотреть номер машины, но в результате чего не догнал и вернулся на место дтп, вызвал дпс, после чего все оформили

Дело в том, что я ехал по главной дороге, с второстепенной дороги выехала машина, которая не убедившись в беспрепятственном продолжении движения, не уступила мне дорогу, создав аварийную ситуацию. В результате чего сработал инстинкт самосохранения и чтобы избежать удара, мне пришлось изменить движение и объехать машину по встречно полосе, после чего машину занесло и я задел отбойники, тем самым нанёс урон своей машине, пострадавших в результате не было, машина выехавшая с поворота тоже не пострадала. После чего он уехал, а я решил его догнать, чтоб посмотреть номер машины, но в результате чего не догнал и вернулся на место дтп, вызвал дпс, после чего все оформили. Вопрос. Лишат ли меня прав за то что я уехал с места дтп, но затем вернулся. Так как камеры находящиеся на данной территории засняли этот момент. И оплатит ли мне ущерб нанесённый данный водитель.

, андрей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Учитывая, что Вы вернулись на место ДТП и вызвали инспекторов ГИБДД, я считаю, что оснований для привлечения Вас по  ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не имеется, поскольку умысла на скрытие с места ДТП у Вас не имелось. Я считаю, что максимальное наказание могут назначить по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ в связи с невыполнением обязанностей связанных с ДТП, к которым согласно п. 2.5 ПДД РФ относятся

2.5.… обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки...

В случае, если будет установлено, что ДТП произошло по вине второго водителя (при условии что он или транспортное средство будут установлены), на него (страховую компанию, при наличии страхового полиса) будет возложена обязанность по возмещению причиненного ущерба.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! По части второй статьи 12.27 КоАП РФ вас не привлекут, так как состав правонарушения отсутствует, а вот по части первой данной статьи могут, но санкция по ней лишь штраф. Для возмещения ущерба участником ДТП, который не уступил Вам дорогу необходимо установить, что он нарушил ПДД, а именно пункт 13.9.

Для этого необходимо его установить. В этих целях возбуждается дело об административном правонарушении и проводится административное расследование. Срок административного расследования составляет 1 месяц, этот срок может быть продлен до 2 месяцев. Далее, если водитель установлен, то в отношении него составляется протокол либо дело прекращается.

Таким образом, Вам необходимо ждать информации от ГИБДД о том установили ли водителя второго автомобиля. Если его привлекут к ответственности, то в зависимости от наличия у него страхового полиса ОСАГО будете решать вопрос о возмещении ущерба.