Продажа имущества в период судебного спора о принудительной продаже доли
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос.
Собственник 1/4 доли земельного участка уведомил надлежащим образом второго собственника 3/4 доли имеющего преимущественное право на покупку о намерении продать свою доли с указанием всех существенных условий.
Заявленная цена на 1/4 доли показалась второму собственнику завышенной и он подал иск в суд о принудительном выкупе этой доли по цене существенно ниже заявленной продавцом.
Суд принял иск и назначил ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание на 1 марта.
У продавца 1/4 доли есть покупатель, который готов купить эту долю по заявленной цене, но 30 дневный срок в течении которого второй собственник может выразить желание или отказаться от преимущественного права покупки истекает только 4 марта, т.е. уже после судебного заседания. А нотариус готов, соответственно, зарегистрировать сделку не ранее 5 марта.
Насколько я понимаю, список оснований для переноса судебного заседания исчерпывающий и предстоящая сделка не дает оснований для его переноса.
(Тема перспективности судебного спора для истца не является предметом вопроса).
Если ответчик подготовит отзыв на иск, заявит ходатайство о переносе ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО судебного заседания (не представив доказательства существенных обстоятельств невозможности присутствовать в суде) и не явится на указанное судебное заседание, есть ли риск, что суд в отсутствие ответчика проведет в один день и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание и рассмотрит вопрос по существу, вынеся судебное решение по делу?
Насколько правильную стратегию выбрал ответчик и какие рекомендации вы бы дали ответчику в сложившихся обстоятельствах наличия временных накладок (что бы продать свою долю найденному покупателю по заявленной цене)?
Заранее благодарю за ответ!
С уважением,
Дмитрий