Необходимо ли платить налог, если деньги получил по расписке

Добрый день. Супругу мама подарила квартиру, с устным условием позже отдать долю брату. На данный момент мы хотим отдать ему долю деньгами, взяв расписку о получении денег (планируем заверить нотариально). После этого долю в квартире супруг подарит мне.

Правильно ли будет указать в расписке два лица (меня и мужа) как сторона отдающие средства?

Нужно ли будет брату платить какой-то налог за полученные деньги?

, Лидия, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли будет указать в расписке два лица (меня и мужа) как сторона отдающие средства?

Лидия

Лидия, добрый день! Да, поскольку предполагается дарение Вам доли в данной квартире можно указать обоих — себя и супруга.

Нужно ли будет брату платить какой-то налог за полученные деньги?

Лидия

В силу ст. 217 НК РФ дарение денежных средств между физлицами не облагается НДФЛ, поэтому если укажите основание передачи денег как дарение налог брату платить не потребуется

Лидия
Клиент, г. Сургут

т.е. в тексте расписки прямо так и указать — основание передачи денег — дарение? Или документ дарения оформить?

Планировали в расписке указать фразу: в дальнейшем претендовать на долю в квартире не буду (от лица брата)

Лидия

Вот это уже будет встречное обязательство, а не дарение. Если обещание передать долю давалось устно при дарении квартиры оно не имеет юридической силы,  вопрос Вы урегулировали деньгами чему есть подтверждение в виде расписки, делать договор дарения не обязательно, это тысяч 10-15 лишних на нотариуса,  достаточно зафиксировать факт передачи денег и указать что передаются в дар