Какая максимальная сумма по закону может быть начислена по займу?

Добрый день!

Вопрос касается микрофинансовых организаций. Взяла деньги на сумму 8900 рублей. какая максимальная сумма по закону может быть начислена ?

, Дарья, г. Кемерово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать:

* на какой срок был получен микрозайм,

*точную дату заключения договора микрозайма (в том числе, и дату акцепта оферты).

Например, в силу положений Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ, в случае если займ был получен в период с 1 июля по 31 декабря 2019 года. а сам займ, сроком до 1 года, то будут действовать следующие правила:

С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:
1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа);