Бывший супруг отказывается платить по ипотеке при определении суда о выплатах

Здравствуйте! В результате многочисленных судов после развода, наша квартира перешла мне и нашим детям. Но тем не менее, обязательство по ипотечному договору (в результате мирового соглашения) было оставлено за бывшим супругом. О чем прописано в определении суда. Теперь он вдруг отказывается платить. В таком случае квартира идёт с торгов, и деньги делятся. Но, тк я поручитель, я имею право выплачивать, но для меня это практически не подъёмно, можно просто устроиться на 4ую работу, вообще не видеться с детьми, ну и бросить эту привычку есть. Вообщем, квартиру терять я не хочу, естественно, выплачивать как-то придётся.... Но! Есть определение суда, где он обязуется выплачивать! Как в такой ситуации быть?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если я правильно поняла, то ваш супруг взял на себя обязанность по оплате кредита на основании мирового соглашения. Оно обязательно для исполнения, если вступило в законную силу

ГПК РФ Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

 Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Нужно получить исполнительный лист и обращаться к приставам