8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Бывшая гражданская супруга пытается увеличить размер алиментов после решения суда

бывшая гражданская супруга пытается увеличить размер алиментов после решения суда, по представленной мне информации женщине родственники помогли лечь на обследование в больницу. В данный момент у нее имеется заключение что у нее проблемы со здоровьем и с этими справками готовить иск в суд, недавно был суд на алименты на ребенка ей предоставили 16% т.к я уже плачу алименты по первому браку. С данной женщиной я познакомился в состояние депрессии после развода и вошла мне и моим родственникам в доверие, тогда я еще не знал что у нее судимость по 158 ст УК РФ. Во время ее проживание из моей квартиры и квартир моих родных людей начали пропадать личные вещи, денежные средства вплоть до столовой утвари (выяснилось позже), также она на несколько дней уезжала из дома под разным предлогом в какой то момент у меня терпение лопнуло я просто не впустил ее обратно в квартиру. Через несколько недель она заявила что беременная от меня, хотя все это время мы предохранялись я не верил ей что это мой ребенок т.к она периодически уезжала из дома, вела переписку по ватсап непонятно с кем и отказывалась показывать сообщения которые приходили ей ночью. После рождения малыша она обратилась в суд на алименты я не согласился и подал на тест ДНК ребенок оказался моим. Сейчас она получает алименты на ребенка и дополнительно хочет подать еще на свое содержание, до судимости по 158 ст. УК РФ у нее был доступ к медицинским препаратам - работала фармацевтом у меня есть подозрения что диагноз она имитирует с помощью препаратов, или же она сама себя довела до такого состояния чтобы не работая жить на алименты ребенка и алименты на свое содержание. Мы вместе прожили менее одного года за это время она несколько мест работ поменяла, от 158 ст УК РФ я узнал случайно увидел ее справку с сайта госуслуг. В будущем буду добиваться через органы опеки возврата ребенка. После рождения я ее простил впустил в свою квартиру прожила около 2 месяцев - утром с грудным уходила с ребенком и вечером возвращалась, по прошествии 1,5 месяца без причин начала шантажировать что заберет ребенка в поселок, 4 раза на лестничную площадку выносила детские вещи - потом обратно возвращала вещи в квартиру уже перед соседями было стыдно на что она отвечала пусть думают что молью борюсь. При ее проживании все финансовые расходы на ее и ребенка содержание нес я сам. Постоянно меня упрекала что я плачу четверть заплаты бывшей супруге - она вообще живет в другом городе и не поддерживаю отношения. Когда она узнала годовую сумму алиментов, без моего ведома подала на алименты и уехала в поселок. В данный момент ребенок с ней живет в пустой квартире. За здоровье ребенка я теперь не уверен, боюсь что она ради денег навредит ему ради дополнительных выплат. Грудью ребенка не кормит. Помогите остановить эту женщину. После того как она уехала выяснилось у моей матери пропали часть похоронных денег мы не стали пока писать заявление в полицию ради ребенка.

Показать полностью
, Артур, г. Казань
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенка не кормит. Помогите остановить эту женщину. После того как она уехала выяснилось у моей матери пропали часть похоронных денег мы не стали пока писать заявление в полицию ради ребенка.

Артур

Хотите чтобы ребенок проживал с Вами? Какой возраст ребенка, возможно не увидел в вопросе? Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

менее года, 

Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Нужна помощь а как мне не дать ей увеличить 

Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Алименты на содержание ребенка — это одно. От положения его матери они не зависят, их размер определяется судом на основании закона и конкретных обстоятельств, которые относятся к самому ребенку и плательщику алиментов.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Она претендует, исходя из вопроса, на алименты, которые полагаются бывшему супругу, хотя по закону она Вам супругой не была, поэтому на нее такие нормы не должны распространяться.

Одним из условий реализации права на получение алиментов бывшим супругом является наличие его нетрудоспособности, наступившей до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Иными словами, закон, в частности, связывает уплату алиментов бывшему нуждающемуся супругу с фактом наличия у него нетрудоспособности к моменту расторжения брака (Определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. N 84-В08-4)

Остановить ее Вы можете только исключив всякие правоотношения с ней — а это возможно лишь путем лишения ее родительских прав.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сейчас она получает алименты на ребенка и дополнительно хочет подать еще на свое содержание,

Артур

Здравствуйте. По сути требовать на свое содержание гражданская супруга не может ни при каких обстоятельствах. Такое право есть только у бывшего официального супруга:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поэтому такое требование от гражданской супруги удовлетворено не будет вне зависимости от состояния ее здоровья.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Добрый день! но ведь она собрала ведь справки и на верняка подаст их в суд. Поможете составить возражение?

Конечно, это возможно — обращайтесь в чат для обсуждения сроков и стоимости. А в целом ситуация однозначна — на гражданскую супругу такие права не распространяются. По крайней мере до тех пор пока гражданский брак не приравняют к официальному.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если место жительства ребенка официально не установлено направьте в суд иск об определении его местожительства с Вами, установлении порядка общения с ребенком, предоставьте доказательства целесообразности проживания ребенка с Вами. Если есть основания — можете направить заявление о лишении родительских прав в суд — основания перечислены в ст. 69 СК РФ. В случае, если считаете, что ее состояние здоровья не совпадает с указанным в справке, а она хочет на основании данной справки увеличить размер алиментов на основании

иных заслуживающих внимания обстоятельств

(пункт 2 статьи 81 СК РФ) — представьте контраргументы по ее доводам, можете заявить о фальсификации и производстве независимого медицинского обследования. 

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Если ваш брак не был официально зарегистрирован, то в соответствии со ст. 90 СК РФ эта женщина не сможет претендовать на получие алиментов на свое содержание и таких случаев нет в судебной практике. 

Все справки и документы она скорее собирает для других целей — попытается подать на увеличение размера алиментов на ребенка, то есть в порядке ст. 119 СК РФ изменить их размер в сторону увеличения, либо взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме. 

Несмотря на то, что в настоящее время в ее пользу судом взыскано 16,5% она может заявить иск на основании ст. 119 СК РФ и 81 СК РФ и просить суд увеличить размер алиментов с учетом материального или семейного положения  и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 58 Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Поскольку в пользу первого ребенка вы уплачиваете 25% алиментов, то вы также вправе заявить в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на него до 16,5 %, то есть привести в соответствие размер алиментов, предусмотренный ч. 1 ст. 81 СК — 33% на двоих детей, но изменение размера алиментов это право, а не обязанность суда, потребуется грамотно обосновать свои требования и предоставить расчет доходов и расходов.

Согласно Постановлениюю Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57… При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Также следует обратить внимание на ст. 86 СК РФ, которая предусматривает взыскание дополнительных расходов на детей в определенных случаях, таких например, как отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства. Подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Как следует из п. 41 Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

с сожалению один пристав сказал что вне зависимости гражданская и бывшая супруга разницы нет, был прецедент когда судья назначила   фиксированные выплаты гражданской супруге (супругу)

Нет, это не так, закон такое не предусматривает. Возможно речь шла о другом, а может быть пристав вас ввел в заблуждение.

Что касается вопроса относительно определения места жительства ребенка с вами, то тут шансов достаточно мало, так как учитывая возраст ребенка, ему необходимо постоянно находиться с матерью, если конечно она не ведет асоциальный образ  жизни. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2020