120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бывшая гражданская супруга пытается увеличить размер алиментов после решения суда

бывшая гражданская супруга пытается увеличить размер алиментов после решения суда, по представленной мне информации женщине родственники помогли лечь на обследование в больницу. В данный момент у нее имеется заключение что у нее проблемы со здоровьем и с этими справками готовить иск в суд, недавно был суд на алименты на ребенка ей предоставили 16% т.к я уже плачу алименты по первому браку. С данной женщиной я познакомился в состояние депрессии после развода и вошла мне и моим родственникам в доверие, тогда я еще не знал что у нее судимость по 158 ст УК РФ. Во время ее проживание из моей квартиры и квартир моих родных людей начали пропадать личные вещи, денежные средства вплоть до столовой утвари (выяснилось позже), также она на несколько дней уезжала из дома под разным предлогом в какой то момент у меня терпение лопнуло я просто не впустил ее обратно в квартиру. Через несколько недель она заявила что беременная от меня, хотя все это время мы предохранялись я не верил ей что это мой ребенок т.к она периодически уезжала из дома, вела переписку по ватсап непонятно с кем и отказывалась показывать сообщения которые приходили ей ночью. После рождения малыша она обратилась в суд на алименты я не согласился и подал на тест ДНК ребенок оказался моим. Сейчас она получает алименты на ребенка и дополнительно хочет подать еще на свое содержание, до судимости по 158 ст. УК РФ у нее был доступ к медицинским препаратам - работала фармацевтом у меня есть подозрения что диагноз она имитирует с помощью препаратов, или же она сама себя довела до такого состояния чтобы не работая жить на алименты ребенка и алименты на свое содержание. Мы вместе прожили менее одного года за это время она несколько мест работ поменяла, от 158 ст УК РФ я узнал случайно увидел ее справку с сайта госуслуг. В будущем буду добиваться через органы опеки возврата ребенка. После рождения я ее простил впустил в свою квартиру прожила около 2 месяцев - утром с грудным уходила с ребенком и вечером возвращалась, по прошествии 1,5 месяца без причин начала шантажировать что заберет ребенка в поселок, 4 раза на лестничную площадку выносила детские вещи - потом обратно возвращала вещи в квартиру уже перед соседями было стыдно на что она отвечала пусть думают что молью борюсь. При ее проживании все финансовые расходы на ее и ребенка содержание нес я сам. Постоянно меня упрекала что я плачу четверть заплаты бывшей супруге - она вообще живет в другом городе и не поддерживаю отношения. Когда она узнала годовую сумму алиментов, без моего ведома подала на алименты и уехала в поселок. В данный момент ребенок с ней живет в пустой квартире. За здоровье ребенка я теперь не уверен, боюсь что она ради денег навредит ему ради дополнительных выплат. Грудью ребенка не кормит. Помогите остановить эту женщину. После того как она уехала выяснилось у моей матери пропали часть похоронных денег мы не стали пока писать заявление в полицию ради ребенка.

19 Февраля 2020, 10:38, вопрос №2690015
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Доброго дня!

ребенка не кормит. Помогите остановить эту женщину. После того как она уехала выяснилось у моей матери пропали часть похоронных денег мы не стали пока писать заявление в полицию ради ребенка.

Артур

Хотите чтобы ребенок проживал с Вами? Какой возраст ребенка, возможно не увидел в вопросе? Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
19 Февраля 2020, 10:45
q Отблагодарить
1 0
Артур
клиент, г. Казань

менее года, 

19 Февраля 2020, 10:46
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Понятно, что хотите в итоге?

19 Февраля 2020, 10:48
Артур
клиент, г. Казань

не дать увеличить алименты т.е содержание  

19 Февраля 2020, 10:53
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Иск можете прикрепить? Какие основания для увеличения в иске?

19 Февраля 2020, 11:05
Артур
клиент, г. Казань

Нужна помощь а как мне не дать ей увеличить 

19 Февраля 2020, 10:47
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Увеличить что?

19 Февраля 2020, 10:48
Артур
клиент, г. Казань

она бывшая гражданская супруга подала алименты на ребенка — выиграла суд, теперь у нее на руках справки о ее плохом здоровье и она хочет доп увеличить алименты либо на ребенка или свое содержание точно я пока не знаю   

19 Февраля 2020, 11:08
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

На свое содержание точно никак.  И её плохое самочувствие не является основанием для увеличения алиментов на ребенка:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
19 Февраля 2020, 11:09
Артур
клиент, г. Казань

а зачем она тогда ходила к приставам показывала свои заключения и требовала у них мою 2НДФЛ 

19 Февраля 2020, 11:14
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну мало ли, не все же знают как правильно увеличить размер алиментов. Возможно хотела узнать верно ли начисляют алименты, поэтому 2 НДФЛ просила.

19 Февраля 2020, 11:18
Артур
клиент, г. Казань

Родственники ведь надоумили лечь на обследование, и какой то плохой диагноз у нее на руках 

19 Февраля 2020, 11:20
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы не хотите определить место жительство ребенка с Вами?

19 Февраля 2020, 11:20
Артур
клиент, г. Казань

хочу но ему менее года, в ясли берут мин 1,5 года. Я уже подыскал. У нее сейчас аппетит разыгрался после того как  начала получать алименты 

19 Февраля 2020, 11:24
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну так не торопитесь пока. Пусть подрастет немного, а в случае наличия серьезной болезни это может быть основанием к тому, чтобы поставить вопрос о передаче ребенка Вам впоследствии.

19 Февраля 2020, 11:26
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну тут вариант нанимать няню есть, если определят место жительства ребенка с Вами, после снимать с Вас выплаты по алиментам.

19 Февраля 2020, 11:26
Артур
клиент, г. Казань

Когда была у пристава сказала ей что готова отдать его мне (по ее словам не очень была вменяема) могла и ранее оставить но не оставила, ей нужны деньги

19 Февраля 2020, 11:29
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Вот я и пишу, чтобы исключить выплаты алиментов — вариант, определить место жительства ребенка с Вами. Ещё вариант — в судебном порядке оформить зачисление 50% алиментов на счет Вашего ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
19 Февраля 2020, 11:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну эти слова к делу не пришьешь. Собственно, если ребенка она оставляет себе только из-за денег, то думаю, что договориться с ней будет можно. Надо просто, чтобы сейчас вот эта волна схлынула. Торопиться особенно не нужно. Максимум проблем, которые у Вас могут быть — это 16% алименты. 

19 Февраля 2020, 11:38
Артур
клиент, г. Казань

я на первую плачу 25% может она его поднять с 16% до 25%

19 Февраля 2020, 12:02
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Ну может, конечно, попробовать, но нужны основания необходимые для поднятия. Только Вы в данной ситуации, как писал выше, можете на счет 50% ребенка определить в судебном порядке.

19 Февраля 2020, 12:07
Юрист - Максим
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Алименты на содержание ребенка — это одно. От положения его матери они не зависят, их размер определяется судом на основании закона и конкретных обстоятельств, которые относятся к самому ребенку и плательщику алиментов.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Она претендует, исходя из вопроса, на алименты, которые полагаются бывшему супругу, хотя по закону она Вам супругой не была, поэтому на нее такие нормы не должны распространяться.

Одним из условий реализации права на получение алиментов бывшим супругом является наличие его нетрудоспособности, наступившей до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения. Иными словами, закон, в частности, связывает уплату алиментов бывшему нуждающемуся супругу с фактом наличия у него нетрудоспособности к моменту расторжения брака (Определение Верховного Суда РФ от 5 августа 2008 г. N 84-В08-4)

Остановить ее Вы можете только исключив всякие правоотношения с ней — а это возможно лишь путем лишения ее родительских прав.

19 Февраля 2020, 10:49
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сейчас она получает алименты на ребенка и дополнительно хочет подать еще на свое содержание,

Артур

Здравствуйте. По сути требовать на свое содержание гражданская супруга не может ни при каких обстоятельствах. Такое право есть только у бывшего официального супруга:

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Поэтому такое требование от гражданской супруги удовлетворено не будет вне зависимости от состояния ее здоровья.

19 Февраля 2020, 10:53
q Отблагодарить
1 0
Артур
клиент, г. Казань

Добрый день! но ведь она собрала ведь справки и на верняка подаст их в суд. Поможете составить возражение?

19 Февраля 2020, 10:56
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Конечно, это возможно — обращайтесь в чат для обсуждения сроков и стоимости. А в целом ситуация однозначна — на гражданскую супругу такие права не распространяются. По крайней мере до тех пор пока гражданский брак не приравняют к официальному.

19 Февраля 2020, 10:58
Артур
клиент, г. Казань

мне наверное нужно будет связаться с вами после ознакомления с ее иском? т.к порядок ее поведения мне не известен 

19 Февраля 2020, 11:01
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы в любое время можете зайти ко мне в чат и написать.

19 Февраля 2020, 11:01
Артур
клиент, г. Казань

Разговаривал с приставом -говорят что могут и на бывшую гражданскую взыскать  у них были инциденты 

19 Февраля 2020, 11:05
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Не слушайте приставов. Их дело взыскивать, а не решать о праве на взыскание. 

19 Февраля 2020, 11:06
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Нет, если брачные отношения не были оформлены в ЗАГСе, то взыскать алименты нельзя, так как СК  РФ предусматривает взыскание именно на супругу.

19 Февраля 2020, 11:08
Артур
клиент, г. Казань

в свидетельство о рождении ребенка  она просила указать мою фамилию — я не возражал, судебный лист у меня на руках на нем пока еще нет печати что вступило в силу, нужно ли написать отказ от присвоении моей фамилии 

19 Февраля 2020, 11:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, тут если Вы уже свою волю выразили, забрать ее назад Вы вряд ли сможете. 

А что за «судебный лист»?

19 Февраля 2020, 11:14
Артур
клиент, г. Казань

судебный приказ о взыскании алиментов 

19 Февраля 2020, 11:16
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А, ну это к фамилии собственно отношения не имеет.

19 Февраля 2020, 11:17
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Судебный приказ какой датой? Когда получили?

19 Февраля 2020, 11:18
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Смена фамилии -  через ЗАГС с согласия обоих родителей, т. е. просто так отказаться не получится, сведения уже внесены в актовую запись в ЗАГС.

19 Февраля 2020, 11:14
Артур
клиент, г. Казань

у меня будут от моего согласия — проблемы с ней, последствия.   

19 Февраля 2020, 11:17
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот потому и не получится, что согласия двоих родителей не будет. Опоздали немного.

19 Февраля 2020, 11:20
Артур
клиент, г. Казань

так мне не нужно было соглашаться? чем мне это в будущем грозит? 

19 Февраля 2020, 11:22
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да ничем. Вы все равно отец ребенка, каким бы именем и фамилией он ни был назван.

19 Февраля 2020, 11:23
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да ничем не грозит, даже если бы у ребенка была фамилия матери, Вы вписаны как отец, а чья фамилия у него не важно. 

19 Февраля 2020, 11:24
Артур
клиент, г. Казань

как мне нужно будет защищаться на суде после того как вы мне поможете сделать возражение

19 Февраля 2020, 11:09
9,8
Рейтинг Правовед.ru
29472
ответа
10826
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А Вы подождите, раньше времени линию защиты можно определить только в общих чертах. И в общих чертах я Вам ее обрисовал. А вот дальше, после получения иска, надо будет его проанализировать и заявленные в нем требования и уже обоснованно попунктно отвечать на них. Сейчас Ваша задача не встревать в перепалку и успокоиться. Будет иск — будет пища для возражений.

19 Февраля 2020, 11:11
Юрист - Станислав
2888
ответов
923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если место жительства ребенка официально не установлено направьте в суд иск об определении его местожительства с Вами, установлении порядка общения с ребенком, предоставьте доказательства целесообразности проживания ребенка с Вами. Если есть основания — можете направить заявление о лишении родительских прав в суд — основания перечислены в ст. 69 СК РФ. В случае, если считаете, что ее состояние здоровья не совпадает с указанным в справке, а она хочет на основании данной справки увеличить размер алиментов на основании

иных заслуживающих внимания обстоятельств

(пункт 2 статьи 81 СК РФ) — представьте контраргументы по ее доводам, можете заявить о фальсификации и производстве независимого медицинского обследования. 

19 Февраля 2020, 10:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Надежда
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артур! Если ваш брак не был официально зарегистрирован, то в соответствии со ст. 90 СК РФ эта женщина не сможет претендовать на получие алиментов на свое содержание и таких случаев нет в судебной практике. 

Все справки и документы она скорее собирает для других целей — попытается подать на увеличение размера алиментов на ребенка, то есть в порядке ст. 119 СК РФ изменить их размер в сторону увеличения, либо взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме. 

Несмотря на то, что в настоящее время в ее пользу судом взыскано 16,5% она может заявить иск на основании ст. 119 СК РФ и 81 СК РФ и просить суд увеличить размер алиментов с учетом материального или семейного положения  и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 58 Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Поскольку в пользу первого ребенка вы уплачиваете 25% алиментов, то вы также вправе заявить в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов на него до 16,5 %, то есть привести в соответствие размер алиментов, предусмотренный ч. 1 ст. 81 СК — 33% на двоих детей, но изменение размера алиментов это право, а не обязанность суда, потребуется грамотно обосновать свои требования и предоставить расчет доходов и расходов.

Согласно Постановлениюю Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57… При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Также следует обратить внимание на ст. 86 СК РФ, которая предусматривает взыскание дополнительных расходов на детей в определенных случаях, таких например, как отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства. Подробнее по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Как следует из п. 41 Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

19 Февраля 2020, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Артур
клиент, г. Казань

с сожалению один пристав сказал что вне зависимости гражданская и бывшая супруга разницы нет, был прецедент когда судья назначила   фиксированные выплаты гражданской супруге (супругу)

19 Февраля 2020, 12:05
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Артур, пристав — не судья и не юрист. Как говорится, «на заборе тоже много чего написано».

19 Февраля 2020, 12:09
Артур
клиент, г. Казань

я шоке, я подал иск на уменьшение 1 супруге с 25 до 16, бывшая гражданская сейчас получает 16  и приготовила справки о своем плохом здоровье в суд, и требует у меня 2НДФЛ для чего?

19 Февраля 2020, 12:12
1005
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вам уже и я, и мои коллеги ответили — «на себя» она никаких алиментов не получит. Это исключено. Она может пытаться увеличить алименты на ребенка, но это во-первых деньги ребенка, а во-вторых — никакой гарантии, что она этого увеличения добьется, нет. И никто такой гарантии не даст. Тем более не стоит забывать, что подавать заявления, жалобы и прочее никто запретить не может и она вправе хоть каждый день в суд обращаться. Другой вопрос — насколько это обоснованно (и как быстро судьям надоест рассматривать ее необоснованные заявления). Не переживайте. Вы ей ничего не должны, она для Вас никто, как фактически, так и юридически.

19 Февраля 2020, 12:16
Артур
клиент, г. Казань

как мне тогда подготовиться на суде? если она будет требовать увеличения? 

19 Февраля 2020, 12:19
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Представлять свои возражения, указывать на Постановление Пленума, на ст. 81 СК РФ, которая предусматривает 33% на двоих детей. 

19 Февраля 2020, 12:21
Артур
клиент, г. Казань

Бывшая супруга живет в другом городе, в ее города суд мне назначил 25%, могу ли я в свой (по месту проживания) городской горской суд подать заявление на уменьшение алиментов

19 Февраля 2020, 12:34
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, нужно направлять исковое заявление по месту жительства ответчика — супруги, то есть в другой город (ст. 28 ГПК РФ).

19 Февраля 2020, 12:38
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, это не так, закон такое не предусматривает. Возможно речь шла о другом, а может быть пристав вас ввел в заблуждение.

Что касается вопроса относительно определения места жительства ребенка с вами, то тут шансов достаточно мало, так как учитывая возраст ребенка, ему необходимо постоянно находиться с матерью, если конечно она не ведет асоциальный образ  жизни. 

19 Февраля 2020, 12:06
Артур
клиент, г. Казань

я отправил на снижение алиментов с 25% до 16% первой супруге также пристав сказала что суд может оставить без изменения    

19 Февраля 2020, 12:07
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Может, если Ваш доход будет позволять оплачивать в прежнем размере.

19 Февраля 2020, 12:14
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, это так, суд может не снизить размер алиментов на первого ребенка, об этом я указала в своем первом ответе, суд будет внимательно изучать материальное и семейное положение сторон, тут нужно представлять расчет, то есть показать суду, сколько у вас остается после уплаты алиментов, насколько эта сумма соответствует прожиточному минимуму. 

19 Февраля 2020, 12:09
Артур
клиент, г. Казань

получается если у пражанина заплата относительно высокая то алименты могут не снизить  

19 Февраля 2020, 12:15
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На этот счёт есть разъяснения ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

  …
23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.
19 Февраля 2020, 12:18
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Да, могут не снизить, но и не является высокая зарплата для увеличения алиментов.

19 Февраля 2020, 12:23
Артур
клиент, г. Казань

соответствует прожиточному минимуму кому?

19 Февраля 2020, 12:13
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Остается ли у Вас прожиточный минимум и в общем средства для проживания, если алименты не снизить.

19 Февраля 2020, 12:14
Артур
клиент, г. Казань

Бывшая супруга  живет в другом  городе, в ее города суд мне назначил 25%, могу ли я в свой (по месту проживания) городской горской суд подать заявление на уменьшение алиментов 

19 Февраля 2020, 12:33
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Считаю, что нет, необходимо руководствоваться общей подсудностью, т. е. по месту проживания ответчика.

19 Февраля 2020, 12:41
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Имеется ввиду остается ли у вас прожиточный минимум, установленный в вашем регионе для трудоспособного населения после всех взысканий.

19 Февраля 2020, 12:15
Артур
клиент, г. Казань

Бывшая супруга живет в другом городе, в ее города суд мне назначил 25%, могу ли я в свой (по месту проживания) городской горской суд подать заявление на уменьшение алиментов

19 Февраля 2020, 12:33
Артур
клиент, г. Казань

допустим оставили без имения в каком случае можно заново подать на снижение? 

19 Февраля 2020, 12:16
2243
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При изменении материального и семейного положения сторон — как вашего, так и бывшей супруги — рождение детей, уменьшение дохода и т.п.

19 Февраля 2020, 12:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут