Кого из детей нам необходимо включить в данные обязательства?

Здравствуйте. У нас с женой в совместной собственности приобретена квартира по ипотеке (я - заемщик, она - созаемьщик). У меня от первого брака имеются двое детей: 1 совершеннолетний, 2 не совершеннолетний. У жены до нашего брака есть 1 несовершеннолетний ребенок. В нашем браке рожден ребенок (у меня получается третий, у жены второй). Для использования мат.капитала мы должны оформить два отдельных обязательства у нотариуса. Кого из детей нам необходимо включить в данные обязательства?

, Виктор, г. Березники
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1 совершеннолетний, 2 не совершеннолетний. У жены до нашего брака есть 1 несовершеннолетний ребенок. В нашем браке рожден ребенок (у меня получается третий, у жены второй). Для использования мат.капитала мы должны оформить два отдельных обязательства у нотариуса. Кого из детей нам необходимо включить в данные обязательства?

Виктор

Включать в обязательство никого из детей не будут, а вот оформить после распоряжения средствами капитала необходимо будет на Вашего совместного с супругой ребенка, а также её детей до Вашего брака.

Денис Дмитриев
Юрист, г. Иркутск

Будет звучать в обязательстве, примерно следующее:

«О Б Я З У Ю С Ь

 в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (с изменениями и дополнениями) оформить указанное жилое помещение в общую собственность меня, моей супруги, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей), с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев
 после снятия обременения с жилого помещения.»

таким образом да, поименно дети в обязательстве не указываются.