При переезде с севера пенсия уменьшилась на 1000 рублей

Уменьшается ли размер пенсии пенсионера с переездом с крайнего севера в другой регион страны.стаж северной 37 лет.

, РИНАТ ШИГАПОВ, г. Казань
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В случае наличия у гражданина не менее 15 календарных лет стажа работы в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и страхового стажа не менее 25 лет (для мужчин) — фиксированная повышенная (северная) выплата должна выплачиваться независимо от места проживания пенсионера.

Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении подробного расчета начисления Вам пенсии, так как размер пенсии не должен уменьшаться в связи с переездом гражданина.

Желаю удачи!

РИНАТ ШИГАПОВ
Клиент, г. Казань

Спасибо.