Могу ли я отказаться от доверенности после подписания у нотариуса?

Я подписалась в Натариус хочу отказаться потому что вижу машейничество , могу ли я отказаться от доскрести

  • 6EEA74CF-DD75-49FE-801A-0DA775D327CF
    .jpeg
, баха, г. Подольск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы действительно вправе в любой момент отменить ранее выданную Вами доверенность. Процедура отмены предусмотрена ГК РФ.

 ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, который эту доверенность удостоверил. После этого Вам предстоит уведомить поверенного об отмене доверенности и необходимости ее вернуть, а также уведомить всех лиц известных Вам, для представительства перед которыми дана доверенность.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Закон предусматривает необходимость публикации сведений. У нотариуса Вас могут более подробно проинструктировать.

Здравствуйте.

Вы действительно вправе в любой момент отменить ранее выданную Вами доверенность. Процедура отмены предусмотрена ГК РФ.

 ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу, который эту доверенность удостоверил. После этого Вам предстоит уведомить поверенного об отмене доверенности и необходимости ее вернуть, а также уведомить всех лиц известных Вам, для представительства перед которыми дана доверенность.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
(Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Закон предусматривает необходимость публикации сведений. У нотариуса Вас могут более подробно проинструктировать.