Как быть, если требуют больше, чем стоит на самом деле?

Ударил несильно автомобиль в задний бампер, полиса осаго у меня не было. Вину признал. Автомобиль на котором я двигался оформлен не на меня. Предлагал потерпевшему заплатить за бампер и который был только поцарапан, как за новый и за усилитель бампера 20 тыс. на месте. Он отказался. Прошло около двух месяцев, пострадавший мне позвонил и стал требовать заплатить ему 150000 рублей на основание независимой экспертизы. Сумма явно завышена. Ведь задний бампер на его автомобиль стоит где то 10000р. и усилитель не более 5000 р. Даже если в расчет взять патронники они стоят 9000 р. Вместе с работой все это стоит не больше 40000 - 50000 р. Угрожал подать в суд на владельца авто а не на меня и взыскивать с его пенсии. Владелец моя Мать. Пенсионер на инвалидности. Она даже неподозревала что у меня просрочен полис. Что делать в этой ситуации?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Суд  для вас неплохая перспектива, а не угроза.Вы вправе ходатайствовать в суде о повторной независимой экспертизе которая даст сведения о том что затраты излишние.Он вероятно не приглашал вас на проведение осмотра и экспертизы чем нарушил ваши права.Суд также вправе осмотреть  повреждения на бампере и комплектующих  и экспертиза может установить есть ли повреждения и в связи с чем они могли образоваться… Возьмите стоимость деталей из открытых источников и сделайте распечатку страниц для суда.Также возьмите справки в магазинах запчастей  для указанных моделей, то есть опровергайте его доводы о стоимости ремонта.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

   Требования к владельцу автомобиля в данном случае будут незаконны, так как в момент ДТП Вы являлись водителем, в связи с чем обязанность по возмещению причиненного вреда возлагается непосредственно на лицо, управляющее транспортным средством.

   Если Вы считаете, что сумма ущерба завышена, то имеете право предоставить доказательства данного факта: например, провести свою независимую экпертизу либо в случае доведения дела до суда, ходатайствовать о проведении судебной экспертизы (стоимость около 20 000 руб.). Но рекомендую Вам всё же не доводить дело до суда, так как в случае выигрыша, помимо ущерба, на вас будут отнесены все убытки, судебные расходы.
   Лучше дождитесь от потерпевшего письменной притензии с приложенной экспертизой и с ней обратитесь в любое экспертное учреждение с целью проверки объективности установленной суммы ущерба.

   В случае если Вам необходимо юридическая помощь, обращайтесь!

   С уважением, Роман!