Что делать, если коллекторы требуют долг?
Мне написали в соцсетях коллектор
Да я должен денег но у меня нет их мне сказали что если я не оплачу в течении недели то они приедут ко мне домой
Угрожали брату
Пообещали что маму и папу уволят с работы из-за моего долга
Что мне делать ?
Здравствуйте!
То что вам говорят коллекторы, всего лишь угрозы и моральное давление на вас. Предложите им решать вопрос в суде. Советую вам зафиксировать их и написать заявление в полицию. Никто не имеет права уволить ваших родителей из-за ваших долгов. Также если приедут к вам домой, сразу вызывайте полицию и заявляете о вымогательстве.
Если угрожают вашему брату, то ему также необходимо написать заявление в полицию.
Советую вам как можно меньше общаться с представителями коллекторского агентства.
С Уважением!
Здравствуйте! Закон № 230 " О коллекторской деятельности " с 1 января 2020 года регулирует права взыскателей долгов и тех, кому пришлось с ними столкнуться. В частности, оговариваются юридические основания деятельности коллекторских агентств и то, что им делать запрещено, а именно: - Причинять физический или психологический вред должнику или его родственникам, а также угрожать им. - Изымать или вредить имуществу, а также угрожать насильственным взысканием имущества в счет уплаты долга. - Оказывать психологическое давление на должника и использовать противоправные способы взыскания задолженности. - Вводить должника в заблуждение по поводу сведений о задолженности и негативных последствиях для родственников должника. - Скрывать номер телефона, с которого осуществляются звонки и СМС . Вы можете обратиться с заявлением в полицию об угрозах со стороны коллекторов. Всего Вам доброго !