Нужно ли платить налог на проданный дом, если он построен за свой счет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Мы купили участок в 2001 году. Построили на этом участке дом, на свои средства! И с 2006 года по 2019 жили в нем. Так получилось что зарегистрировать дом получилось только в 2019 году (долго мурыжили с документами) и в этом же году дом мы продали за 2 млн. Сейчас с нас требуют уплатить налог! Но ведь дом построен на много раньше, на нашем участке, на собственные и не на заемные деньги, и продан уж точно не с целью наживы! Как быть?

, Станислав, г. Ижевск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый вечер!

Налоговая права, поскольку минимально предельный срок владения домом не прошел, необходимо уплатить налога при продаже дома. Минимально предельный срок владения домом в данном случае начинает течь со дня регистрации права собственности на дом. С целью уменьшения налога Вы вправе уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы по строительству дома или уменьшить на 1 млн рублей налогового вычета.

Станислав
Клиент, г. Ижевск

Строили на свои кровные, государство ни как и не разу не помогло. Росреестре мурыжили несколько лет, не давали зарегистрировать дом, потратили кучу времени и денег. А сейчас еще и должны государству… Спасибо большое за столь быстрый ваш ответ!!!