8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор купли-продажи дома, в котором прописаны люди?

Я покупаю дом скажите мне правильно оформить куплю продажу если прописаны люди и 2 собственника куда в первую очередь надо обращаться.

, Елена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Елена! Никаких особенностей оформления такого договора купли-продажи нет. Если Вы согласны приобрести дом с зарегистрированными лицами, можете в договоре просто предусмотреть условие о снятии их с регистрации с указанием срока.

Если в установленный договором срок с рег. учёта не снимутся, Вы сможете сделать это в судебном порядке. Главное проверьте, нет ли среди зарегиистривроанных лиц таких, которые в силу закона сохраняют право пользования.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Елена, добрый вечер!

Регистрация граждан в жилом помещении это не препятствие для купли-продажи жилого помещения, однако влечет за собой определенные неудобства. В договоре купли-продажи можно прописать условие о снятие проживающих лиц с регистрационного учета в конкретный срок. Если с учета не снимутся, то Вы можете обратиться в суд с иском выселении. Если в доме зарегистрированы граждане, имеющие право постоянного пользования домом, то выселить их возможно в случае их фактического непроживания в доме. Если 2 собственника продают свои доли по одному договору, договор нотариально удостоверять не требуется.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучшим решением будет снятие с регистрационного учета до совершения сделки всех прописанных. 

Для этого необходимо запросить у собственника выписку из домовой книги. Там будут указаны сведения о зарегистрированных в квартире лицах на момент обращения.

Кроме того может оказаться, что некоторые выписанные из квартиры люди по-прежнему сохраняют за собой право проживания. 

Это, например, лица, находящиеся в местах лишения свободы. Они снимаются с регистрационного учёта по месту жительства и ставятся на регистрационный учёт по месту отбывания наказания, но при этом право пользования жилым помещением за ними сохраняется. После возвращения такой человек сможет восстановить регистрацию и продолжить пользоваться квартирой, даже не являясь её владельцем. Точно так же могут быть восстановлены в правах люди, которые были признаны пропавшими без вести, а потом нашлись.

Если бывший владелец (или члены его семьи) всё же нарушат обязательство сняться с регистрации, новый собственник имеет право выписать их в судебном порядке. 

Таким образом, в случае если вы рассматриваете покупку с зарегистрированными гражданами, нужно быть готовыми к походу в суд и потратить какое то время и нервы на решение этого вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
1089 ₽
Все
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 15млн как ИП я не
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 1.5млн, как ИП я не зарегестрирован, договора купли-продажи не было, позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал, сегодня поступил звонок из отдела, вызывают дать объяснение, насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения, так на сколько возможно, что меня привлекут по 159.4 или по каким либо другим статьям. Смогут ли доказать?
, вопрос №4091276, Евгений, г. Белово
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2020