Как правильно оформить договор купли-продажи дома, в котором прописаны люди?

Я покупаю дом скажите мне правильно оформить куплю продажу если прописаны люди и 2 собственника куда в первую очередь надо обращаться.

, Елена, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Никаких особенностей оформления такого договора купли-продажи нет. Если Вы согласны приобрести дом с зарегистрированными лицами, можете в договоре просто предусмотреть условие о снятии их с регистрации с указанием срока.

Если в установленный договором срок с рег. учёта не снимутся, Вы сможете сделать это в судебном порядке. Главное проверьте, нет ли среди зарегиистривроанных лиц таких, которые в силу закона сохраняют право пользования.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Регистрация граждан в жилом помещении это не препятствие для купли-продажи жилого помещения, однако влечет за собой определенные неудобства. В договоре купли-продажи можно прописать условие о снятие проживающих лиц с регистрационного учета в конкретный срок. Если с учета не снимутся, то Вы можете обратиться в суд с иском выселении. Если в доме зарегистрированы граждане, имеющие право постоянного пользования домом, то выселить их возможно в случае их фактического непроживания в доме. Если 2 собственника продают свои доли по одному договору, договор нотариально удостоверять не требуется.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, лучшим решением будет снятие с регистрационного учета до совершения сделки всех прописанных.

Для этого необходимо запросить у собственника выписку из домовой книги. Там будут указаны сведения о зарегистрированных в квартире лицах на момент обращения.

Кроме того может оказаться, что некоторые выписанные из квартиры люди по-прежнему сохраняют за собой право проживания.

Это, например, лица, находящиеся в местах лишения свободы. Они снимаются с регистрационного учёта по месту жительства и ставятся на регистрационный учёт по месту отбывания наказания, но при этом право пользования жилым помещением за ними сохраняется. После возвращения такой человек сможет восстановить регистрацию и продолжить пользоваться квартирой, даже не являясь её владельцем. Точно так же могут быть восстановлены в правах люди, которые были признаны пропавшими без вести, а потом нашлись.

Если бывший владелец (или члены его семьи) всё же нарушат обязательство сняться с регистрации, новый собственник имеет право выписать их в судебном порядке.

Таким образом, в случае если вы рассматриваете покупку с зарегистрированными гражданами, нужно быть готовыми к походу в суд и потратить какое то время и нервы на решение этого вопроса.