Могу ли я выделить свой личный долг за ЖКУ и заплатить его?

Здравствуйте,прописана в квартире (не приватизированной)долг за наем и ЖК более 200 тыс, на троих, скажите, пожалуйста, могу ли выделить свой личный долг, и заплатить его?

И снимут ли арест с карты зарплатой и смогу ли я быть "чистой" перед государством и в дальнейшем выписаться?

, НАДЕЖДА, д. Мурино
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Оплата по ЖКХ осуществляется на основании платежных документов, представленных не позднее установленной даты, а также на основании информации по задолженности, т.е.  квитанции. Правила внесения платежей за квартиру устанавливает ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.  В жилищном законодательстве содержится понятие солидарной ответственности. Если квартира принадлежит одному из супругов, но в ней прописана и проживает вся семья, в случае образования коммунальной задолженности взыскание может быть обращено не только на собственника, но и на его родственников. Солидарное взыскание задолженности по жилищно-коммунальным услугам предполагает, что оплачивать их обязан не только человек, на которого оформлены договоры и счета, но и все лица, прописанные в квартире. Таким образом, долг можно взыскать полностью или частично с одного из жильцов либо со всех в определенных долях. Также Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счета и после вступления решения в законную силу, коммунальные платежи будут начисляться на Ваше имя. По поводу вашей заработной карты Вам необходимо обратиться в Банк, где Вы открыли счет и выяснить, на основании чего заблокирована карта. Если по решению судебных приставов, то решать вопрос необходимо с ними. Всего Вам доброго !