Могу ли я написать заявление на биологического отца ребенка, если забеременела в 16 лет?

На данный момент мне 19 лет. В 16 лет я была беременна от 19 летнего молодого человека, сейчас ему уже 23 года. У ребёнка в свидетельстве о рождении вписан не биологический отец, за которого я вышла замуж. Родной отец не принимает никакого участия в жизни ребёнка с самого рождения. Могу ли я посадить биологического отца ребёнка?

, Анастасия, г. Новосибирск
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Анастасия

Врятле вам это удастся. Если вы забеременели после 16, то вы можете рассчитывать на ст. 131 УК РФ (Изнасилование), но это доказать не удастся, потому что, как я предполагаю, вы встречались какое то время и есть много свидетелей, которые могут это доказать, соответственно обвинение в изнасиловании рассыпаться. Статью о совращении малолетних 134 УК РФ, ему не вменить, т.к вы были старше 16 лет.

Советую подать иск о взыскании алиментов и решать эту проблему в гражданском порядке. Если у него трудовой договор, то он в любом случае будет платить, а если у него нет  договора, значит он сам не имеет нормальной финансовой возможности или даже желания помогать ребенку, а это уже, как говориться вопрос выбора отцов для своих детишек, в любом случае ситуация тяжелая, желаю её разрешения.