Как восстановить утерянный паспорт недееспособному человеку которого еще не признали недееспособным?

Бабушка постарела на столько что не только не может говорить но и даже перестала узнавать, самостоятельно передвигаться даже до туалета и готовить себе пищу.

Мы за ней ухаживаем и хотим признать недееспособной, что бы восстановить документы. Как это сделать?

, Александр Фоминых, г. Санкт-Петербург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прежде чем признавать человека недееспособным Вам необходимо обратиться в Республиканскую психиатрическую больницу и поставить ее на учет, в последующем подать заявление в суд о признании ее недееспособной (только близкие родные могут подать такое заявление). При обращении в психиатрическую больницу и в суд Вам необходим будет ее паспорт, поскольку он утерян, как вы на то указываете, восстановить его можно будет в территориальном органе ФМС по месту жительства, а дальше по схеме обращаетесь в больницу, хотя это не обязательно, потом в суд (в ходе судебного заседания будет назначена судебная экспертиза, которая покажет действительное психическое состояние вашей бабушки).