Подать апелляционную жалобу

Решение городского суда было 14.01.2020 в окончательной форме 21.01.2020 Получил на руки 11.02.2020 Динамили, то не готово, то у судьи, то работы много, то заседание и т.д. Заказал одну экспертизу сегодня 18.02.2020 получил на руки. Подготовить апелляционную жалобу грамотно в расширенном варианте не хватает времени, не уложусь в 30 дней. Вопрос: как быть?

, Игорь, г. Москва
Апелляционная жалобаАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционный процессАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционное заявлениеАпелляционный суд выноситАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба ответчика госпошлинаАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба ценаАпелляционную жалобу не получалиАпелляционную жалобу составитьАпелляционный подача срокАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Скажите, а в кратком виде Вы пока жалобу тоже не передавали в суд?

В соответствии с положениями ГПК РФ, Вам следует обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом, обратите внимание на то, что Законом не предъявляются требования к объему жалобы и к тому, чтобы она была развернутой и мотивированной. Соответственно, сейчас, чтобы Вам уложиться в срок, Вы можете обратиться в суд с так называемой краткой апелляционной жалобой. Главное, чтобы она соответствовала требованиям, которые предъявляются законом к такому документу. Впоследствии, после принятия жалобы судом, Вы можете дополнить ее, так как у Вас будет для этого достаточно времени.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! Вам необходимо в срок до 21 февраля подать даже не мотивированную апелляционную жалобу, но подать в срок, установленный законом.

Получив такую жалобу, причем не оплаченную госпошлиной, суд обязан оставить её без движения и предоставить Вам срок для устранения недостатков на основании ст. 323 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В установленный судьей срок Вы вполне сможете подготовить мотивированную апелляционную жалобу, оплатить госпошлину и сдать в суд с заявлением об исполнении решения суда и устранении недостатков апелляционной жалобы.

Как второй вариант, но менее надежный — это подача мотивированной апелляционной жалобы в срок до 10 марта 2020 г. и заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи с его пропуском по уважительным причинам — несвоевременной выдачей канцелярией суда мотивированного решения на основании ст. 112 ГПК РФ:

 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако, если  Ваше письменное заявление о выдаче копии решения не поступало в суд до дня фактического получения, то вполне возможно, что суд откажет в восстановлении пропущенного срока апедлляционного обжалования, указав, что именно Вы не обращались за получением копии решения до 11 февраля 2020 г., да и с 12 февраля до  окончания срока обжалования достаточно времени для подготовки апелляционной жалобы. Поэтому я рекомендую Вам первый безрисковый вариант, который я указал выше.

Согласен с Вами, Сергей. Однако, данный вариант все же несет в себе риски, так как суд может и не усмотреть уважительных причин для восстановления пропущенного срока. Намного надежнее подать краткую апелляционную жалобу и после уже дополнить ее доводами по усмотрению апеллятора.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос: как быть?

Игорь

Подайте так называемую краткую апелляционную жалобу, в которой не указывайте каких то обязательных требований, например оснований по которым считаете решение незаконным, также не уплатите госпошлину.

Вам предоставят время для исправления и Вы спокойно составите и подадите апелляционную жалобу со всеми своими доводами.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1.При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы,…
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

С учетом направления определения об оставлении апелляционной жалобы по почте, недели 2 у Вас должно быть.

Если желаете еще больший срок, то можете направить краткую апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, а не в суд первой инстанции, тогда добавиться время на перенаправление  апелляционной жалобы в суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

При этом сроки подачи жалобы Вы не пропустите.

В краткой апелляционной жалобе так и напишите, что в связи с поздним получением решения суда нет времени на указание оснований обжалования, которые Вы укажите после оставления жалобы без движения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не успеваете — вариант тогда подать краткую апелляционную жалобу. Если оставят без движения — дополнить её, направив полную жалобу хотя бы так. Это самый оптимальный вариант.

Из сказанного вытекает следующая рекомендация: направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда. В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.

http://www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/835198/ Если оставят без движения на основании ст. 323 ГПК РФ, дополните её, апелляцию примут. Если определения без движения не будет -тогда уже придётся подавать апелляцию с восстановлением срока на обжалование.