8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подать апелляционную жалобу

Решение городского суда было 14.01.2020 в окончательной форме 21.01.2020 Получил на руки 11.02.2020 Динамили, то не готово, то у судьи, то работы много, то заседание и т.д. Заказал одну экспертизу сегодня 18.02.2020 получил на руки. Подготовить апелляционную жалобу грамотно в расширенном варианте не хватает времени, не уложусь в 30 дней. Вопрос: как быть?

18 февраля 2020, 16:30, Игорь, г. Москва
Апелляционная жалобаАпелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционный процессАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в судАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на решениеАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционное заявлениеАпелляционный суд выноситАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба направлена почтойАпелляционная жалоба не принятаАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба оставлена без движенияАпелляционная жалоба оставлена без УДОвлетворенияАпелляционная жалоба от истцаАпелляционная жалоба ответчика госпошлинаАпелляционная жалоба по почтеАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в срокАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляционная жалоба ценаАпелляционную жалобу не получалиАпелляционную жалобу составитьАпелляционный подача срокАпелляция жалобаАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение судаАпелляция жалоба срок подачиАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

Скажите, а в кратком виде Вы пока жалобу тоже не передавали в суд?

В соответствии с положениями ГПК РФ, Вам следует обратиться в суд с апелляционной жалобой в установленный законом срок.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

При этом, обратите внимание на то, что Законом не предъявляются требования к объему жалобы и к тому, чтобы она была развернутой и мотивированной. Соответственно, сейчас, чтобы Вам уложиться в срок, Вы можете обратиться в суд с так называемой краткой апелляционной жалобой. Главное, чтобы она соответствовала требованиям, которые предъявляются законом к такому документу. Впоследствии, после принятия жалобы судом, Вы можете дополнить ее, так как у Вас будет для этого достаточно времени.

18 февраля 2020, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Игорь! Вам необходимо в срок до 21 февраля подать даже не мотивированную апелляционную жалобу, но подать в срок, установленный законом.

Получив такую жалобу, причем не оплаченную госпошлиной, суд обязан оставить её без движения и предоставить Вам срок для устранения недостатков на основании ст. 323 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В установленный судьей срок Вы вполне сможете подготовить мотивированную апелляционную жалобу, оплатить госпошлину и сдать в суд с заявлением об исполнении решения суда и устранении недостатков апелляционной жалобы.

18 февраля 2020, 16:38
0
0
0
0

Как второй вариант, но менее надежный — это подача мотивированной апелляционной жалобы в срок до 10 марта 2020 г. и заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока в связи с его пропуском по уважительным причинам — несвоевременной выдачей канцелярией суда мотивированного решения на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако, если Ваше письменное заявление о выдаче копии решения не поступало в суд до дня фактического получения, то вполне возможно, что суд откажет в восстановлении пропущенного срока апедлляционного обжалования, указав, что именно Вы не обращались за получением копии решения до 11 февраля 2020 г., да и с 12 февраля до окончания срока обжалования достаточно времени для подготовки апелляционной жалобы. Поэтому я рекомендую Вам первый безрисковый вариант, который я указал выше.

18 февраля 2020, 16:47

Согласен с Вами, Сергей. Однако, данный вариант все же несет в себе риски, так как суд может и не усмотреть уважительных причин для восстановления пропущенного срока. Намного надежнее подать краткую апелляционную жалобу и после уже дополнить ее доводами по усмотрению апеллятора.

18 февраля 2020, 16:48
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос: как быть?

Игорь

Подайте так называемую краткую апелляционную жалобу, в которой не указывайте каких то обязательных требований, например оснований по которым считаете решение незаконным, также не уплатите госпошлину.

Вам предоставят время для исправления и Вы спокойно составите и подадите апелляционную жалобу со всеми своими доводами.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1.При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы,…
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

С учетом направления определения об оставлении апелляционной жалобы по почте, недели 2 у Вас должно быть.

18 февраля 2020, 16:38
0
0
0
0

Если желаете еще больший срок, то можете направить краткую апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции, а не в суд первой инстанции, тогда добавиться время на перенаправление апелляционной жалобы в суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

При этом сроки подачи жалобы Вы не пропустите.

В краткой апелляционной жалобе так и напишите, что в связи с поздним получением решения суда нет времени на указание оснований обжалования, которые Вы укажите после оставления жалобы без движения.

18 февраля 2020, 16:48
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не успеваете — вариант тогда подать краткую апелляционную жалобу. Если оставят без движения — дополнить её, направив полную жалобу хотя бы так. Это самый оптимальный вариант.

Из сказанного вытекает следующая рекомендация: направление в суд апелляционной жалобы до составления решения суда в окончательной форме (краткой апелляционной жалобы) допустимо в исключительных случаях. Содержание такой жалобы должно указывать на обстоятельства, при которых она предъявляется: решение суда в окончательной форме не изготовлено, жалоба предъявлена для сохранения права апелляционного обжалования решения суда. В том случае, если суд по результатам рассмотрения такой краткой апелляционной жалобы определение об оставлении ее без движения не выносил, предъявление мотивированной апелляционной жалобы должно сопровождаться ходатайством о восстановлении срока для принесения дополнительной апелляционной жалобы.

http://www.garant.ru/ia/opinion/author/astapov/835198/ Если оставят без движения на основании ст. 323 ГПК РФ, дополните её, апелляцию примут. Если определения без движения не будет -тогда уже придётся подавать апелляцию с восстановлением срока на обжалование.

18 февраля 2020, 16:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как следует подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи?
1) Прошло 1,5 мес после суд.заседания по административному правонарушению 2) Пропушены все сроки для обжалования 3) Мы решили подать жалобу на решение мир. судьи 4) 01.03 Подали заявление на восстановление срока поставления , чтобы потом подать апелляционную жалобу 5) 12.03 секретарь по тел промила приехать забрать ответ с отказом и расписаться за то что она отправила письмо на неправильный адрес письмо блуждало 11 дней. Мы расписываться отказались. Подали жалобу на секретаря и апелляционную в районный Смысл жалобы апел. в том что обнаружились противоречия во времени события в разнице 6 часов, и на то что судья не обратила внимание на объяснения охраника в мою пользу и мое объяснение и ходотайство 6) 14 марта пришло повторное извещение на получение ответа определение с отказом Мы его не получили , следует мы ни разу ни разу не получили и не расписывались 7) Какие мы сделали ошибки и как нам правильно подать жалобу апел? Нужна ли госпошлина? 8) забирать ли ответ определение? 9) Подавать ли частную жалобу на определение? 10) Что нужно что бы нашу жалобу рассмотрели и возможно будет отмена постановления? 11) Что нам предпринимать дальше?
14 марта 2018, 17:04, вопрос №1934960, Ольга, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать апелляционную жалобу, если мы передумали разводиться?
Доброго времени суток всем! Помогите разобраться в ситуации: Описание ситуации: Супруга подала на развод, первое слушание было 17.03.2017, так как я проживаю в другом городе, я был извещен СМС уведомлением 20.02.2017, как только я получил уведомление я связался с судебным участком и сообщил, что я не могу присутствовать на слушанье, а также попросил чтоб зафиксировали, что я против развода, этот факт зафиксировали телефонограммой, через 5 дней я вновь позвонил в судебный участок и дал свое согласие на развод по просьбе своей супруги, что суд также зафиксировал телефонограммой №2 17.03.2017 суд вынес решение о разводе по требованию истца, ссылаясь что обе стороны дали на это согласие, но, суд не учел, что имеются двое несовершеннолетних детей и не дал 3 месяца на примирение. Неделю назад мы с супругой вновь общаясь поняли что допустили очень большую ошибку и решили подать апелляцию, так как срок еще позволяет это сделать. Так вот у меня вопросы: 1) На основании вынесенного решения супруга по месту подала апелляционную жалобу составленную юристом, оплатила пошлину и сдала в тот судебный участок в котором проводилось слушание. Насколько мне известно, они должны передать в районный суд апелляционной инстанции и районный суд должен назначить слушание А я в свою очередь свою апелляционную жалобу вышлю почтой РФ с уведомлением и описью документов на адрес судебного участка. Когда супруга сдавала апелляционную жалобу, в судебном участке сказали, что маловероятно что районный суд не разведет и уверили что развод в любом случае будет(ссылаясь что мы сами дали добро на развод)... Хотел узнать, разве такое может быть если мы примерились и хотим жить совместно и допустили ошибку... Ребята подскажиет кто что знает по этому поводу и если не сложно порекомендуйте что делать чтоб нас в районном суде не развели все таки...
04 апреля 2017, 13:35, вопрос №1596739, Анвар, г. Москва
3 ответа
Арбитраж
Подал апелляционную жалобу за 2 дня до конца срока, суд вернул дело для устранения недостатков
Здравствуйте! Мною была подана апелляционная жалоба на решение городского суда по гражданскому делу непосредственно в апелляционную инстанцию по почте за два дня до истечения срока. ( Решение от 23 11 2016 в окончательной форме 28 11 2016 и 26 12 2016 подал жалобу) 29 12 2016 апелляционный суд принял дело к рассмотрению и 09 01 2017 истребовал документы у гор.суда, но 06 03 2017 вернул дело для устранения недостатков, а именно назначено дело о по чьему то заявлению о продлении срока подачи жалобы. Как я понял из этого я пропустил срок подачи? И разве запрещено подавать непосредственно в апелляционную инстанцию? Заранее спасибо
18 марта 2017, 14:52, вопрос №1576399, Иван, г. Нижний Новгород
2 ответа
Административное право
В течении какого времени можно подать апелляционную жалобу после решения суда?
После решения районного суда, в течении какого времени можно подать апелляционную жалобу? Дело в том что 23.09.2016 судья вынесла решение по административному делу об удовлетворении требований Алимардонзода П.А. об оспаривании решения о не разрешений въезда на территорию РФ и об отказе выдаче патента. Суд признал незаконность решения УФМС России по Свердл. области.(мотивированное решение изготовлено 28.09.2016). Въезд открыли. Но, 1 марта 2017 года ГУ МВД России по Свердл. области подал в Верх-Исетский районный суд апелляционную жалобу, указав что: решение было вынесено с нарушением норм материального права и неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для суда. так же указали что моя супруга С.А.Р. не явилась в судебное заседание. Хотя на всех 3-х судах супруга присутствовала в качестве слушателя. Ответчик в суд не явился. 2-3 раза судебное заседание переносили по разным причинам. Вопрос: Стоит ли моей супруге подать встречное исковое заявление, т.к. она боится что суд удовлетворит апелляционную жалобу. И что посоветовали бы Вы в данном случае Спасибо заранее
07 марта 2017, 12:55, вопрос №1563596, Айгуль, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда?
Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда после подачи апелляционной жалобы другой стороной по делу? Состоялось решение суда и мы недавно получили письмо с апелляционной жалобой истца. Суть в том, что мной, ответчиком срок обжалования судебного акта истек. Является ли подача истцом жалобы прерыванием срока ее подачи и могу ли я рассчитывать на рассмотрение и моей жалобы одновременно с первой? Хотелось отразить свое несогласие не только в возражении, но и попробовать изменить решение суда первой инстанции.
31 января 2016, 12:38, вопрос №1122769, Роман, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2020