Стоит ли оформлять банкротство физ лицу?

Здравствуйте хочу узнать стоит ли оформлять банкротство физ лиц,так как имею задолженность по кредитам ,но у меня нет официального дохода и нет собственности.Иван

, Иван, г. Вологда
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Банкротство для Вас идеальный вариант, т.к. у Вас ничего нет.

Чтобы пройти процедуру банкротства нужно, чтобы суммарный долг был от 500 000 рублей и просрочка хотя бы по одному из них была от 3 месяцев.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Иван, если общая сумма задолженности превышает 500 000 рублей, хочу дать подробную консультацию о возможном праве на подачу заявления о признании Вас банкротом.

Согласно ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Критерии для признания должника-гражданина несостоятельным (банкротом) установлены пунктом 2 статьи 213.6 Федерального закона от «О несостоятельности
(банкротстве)» и включают в себя:
— соответствие заявления заявителя требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о
банкротстве;

— установление факта неплатежеспособности гражданина.

Факт неплатежеспособности должника подтверждается справкой 2 НДФЛ и сведениями о
состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
В частности, в силу пункта 3 статьи 213.6. Закона о банкротстве под неплатежеспособностью
гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме
требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность
по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения
которых наступил (абзац 3);
— более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены (абзац 4);
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права
требования (абзац 5);
— наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у
гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание
(абзац 6).

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации пишите мне в чат.
Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

В вашем случае имеется резонный вопрос: «как Вам мешают жить эти долги?». Банкротство имеет ряд особенностей, даже если имущества нет, официальный доход не получается, не всегда рекомендуется банкротиться.  Кроме того, для банкротства гражданина необходимо соблюсти обязательные критерии: долг не менее 500 000 руб. с просрочкой более 3-х месяцев (ст. 213.3 ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»).

Процедура зачастую дорогостоящая, особенно, если учитывать что человек в долгах. Однако можно сэкономить если самому подготовить пакет документов и правильно составить заявление о признании банкротом. Данный пакет документов весьма внушителен и есть сложности соблюдения срока действия некоторых получаемых справок (ч. 3 ст. 123.4 ФЗ «О несостоятельности банкротстве»). Разумеется, если нет желания разбираться, стоит обратиться к юристу. В целом процедура занимает срок от 6 месяцев и более. Информации достаточно много, поэтому лучше писать лично.

Если информация полезная, то буду признателен за "+"