Какое расстояние должно быть от трансформаторной подстанции до моих построек?
Здравствуйте.я приобрёл участок Ижс рядом стоит трансформаторная подстанция.жилой многоквартирный дом находится на настоянии 4 метров от тп.вопрос:какое расстояние должно быть от тп до моих построек?
Требования к расстоянию установлены ФЗ №52-ФЗ, который отвечает за соблюдение санитарно-эпидемиологической ситуации.
Согласно правилам, если мощность трансформаторной установки не превышает 40 МВ-А, то ее размещение не ближе, чем (в метрах):
300 — к поликлиникам, спальным корпусам детских больниц;
250 — к кинотеатрам, общежитиям, гостиницам, школам;
150 — к площадкам для отдыха в микрорайонах;
50 — к коммунальным и бытовым постройкам, местам торговли и общественного питания.
Если трансформаторная установка достигает мощности 60 МВ-А, то размещать к поликлиникам его разрешено не более чем в 700 метрах, школам — 500 метров, площадкам — 350 метров, а постройкам — 100 метров. Устройства с мощностью свыше 125 КВ-А имеет показатели в метрах 1000, 800, 600 и 350 соответственно.
Еще важную роль играет степень огнестойкости, которая также закреплена законом.
Разделяют пять видов оборудования в зависимости от его огнестойкости. При этом рассчитывается возможность размещения только для построек, в которых живут люди на постоянной основе или проводят досуг, время часто (поликлиники и места торговли, кинотеатры и магазины). Так, если класс огнестойкости:
1, 2 или 3, то минимальное расстояние 3 метра;
4 или 5, то от 5 метров.
Это расчет только от 1 показателя мощности. Противопожарный показатель совокупность удаленности и веса. Если конструкция с весом не менее 60 килограмм, то расстояние для 1 и 2 степеней составит 16, 3 — 20, 4 и 5 — 24 м.
Вы можете все данные трансформатора посмотреть на защитном кожухе (постройке, где он установлен).
Здравствуйте, Никита!
Согласно Федерального закона №52 (О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) :
Расстояние между ТП и близстоящими постройками рассчитывается в зависимости от степени огнестойкости данной ТП, то есть:
Если ТП имеет степень огнестойкости, обозначенная на ней — № 1, 2, 3, то минимальное расстояние-3 метра;
Если степень огнестойкости № 4 или 5, то от 5 метров.