У меня мать украла документы на дом, хотя сама оформила на меня договор дарения

Здравствуйте у меня мать украла документы на дом хотя сама оформила на меня договор дарения она была в здравом уме сейчас угрожая судом хочет обратно переписать на себя что делать в таком случае?

, Дарья, г. Екатеринбург
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Дарья!!!

В соответствии с положениями ч.1 ст.572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель ) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Если Договор дарение был заключен у нотариуса, то нотариус до совершение сделки проверяет на дееспособность все стороны сделки. Если был договор дарения в простой письменной форме и регистрация через Росреестр,  то можно оспорить сделку, но требуются доказательства о том. что на момент подписания договора она не отвечала за свои действия.

Если документы у Вас забрали, Вы имеете права как собственник  заказать через МФЦ дубликат договора дарения.

Если возникнут у Вас вопросы, пишите  в чат.

Всего Вам доброго.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

сама оформила на меня договор дарения она была в здравом уме сейчас угрожая судом хочет обратно переписать на себя что делать в таком случае?

Дарья

просто так переписать она не может, только путем обращения в суд с иском и при наличии оснований.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).