8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия или исковое заявление?

Я (как ООО - Заказчик) заключила договор с веб-студией на работы по продвижению моего сайта, внесла предоплату. Веб-студия (Исполнитель) прислала список рекомендаций, что мне нужно сделать с сайтом, чтобы они его начали продвигать. Ни одной из рекомендаций я воспользоваться не могу, так как они ухудшают конкурентоспособность сайта. Ни одного пункта обязательств по договору выполнено не было. «Аудит», который они провели, я не заказывала, в договоре о нем ничего нет. То, что должны были делать по договору, не делали вообще, так как нужно было мое одобрение на действия, а одобрения я не дала. Работы по продвижению, соответственно, не проводились. Возврат денег производить отказываются. Акта выполненных работ нет. Направила им претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложенного. За письмом на почту никто не пришел, письмо мне вернулось нераспечатанным, то есть претензию они не получили. Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Есть ли необходимость отправлять претензию повторно или сразу готовить исковое заявление?

Показать полностью
, Людмила Анатольевна Черпинская, г. Новокузнецк
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Людмила Анатольевна.

Действия по направлению искового заявления в суд в данной ситуации будут оправданы. Если есть желание «достучаться» до исполнителя без суда, советую Вам повторно направить претензию исполнителю заказным письмом с уведомлением, при этом, одновременно, в Роспотребнадзор направить соответствующее заявление со вторым экземпляром претензии. Приложите корешок квитанции о направлении первого и второго заказного письма исполнителю. В заявлении укажите конкретные нормы ФЗ «О защите прав потребителей», которые были нарушены ( ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» Вам в помощь) и конкретное требование, вытекающее из Ваших прав. 

Обычно, этих действий бывает достаточно. 

Если нет, тогда в суд.

С уважением, 

Яковлев Б.Н.

1
0
1
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы написали, что представляете ООО. Договор так же заключался с ООО? Между двумя юридическими лицами?

Если так, то положения закона о защите прав потребителей (упомянутые выше) для Вас неприменимы (это отношения между гражданином-потребителем и организацией), зато в арбитражном процессе будет проще доказать факт надлежащего направления претензии.

Так, Вы сможете указать в заявлении в арбитражный суд для начала ссылки на ст. 116 АПК 

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: 

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; 

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; 

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации; 

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица; 

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле; 

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Вы можете указать что направили претензию по юридическому адресу организации (или по адресу, указанному в договоре). И неявка адресата за отправлением по аналогии с указанной статьёй может считаться надлежащим направлением претензии, а значит выполнением Вами досудебного порядка разрешения спора.

И «добить» выдержками из Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 61

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем

Хотя, если позволяет время, направить ещё одну претензию, при этом по возможности разослав её по всем известным адресам организации и так же сохранив все документы об отправке и вручении/не вручении лишним тоже не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2013