Мы с мужем решили, что он признает отцовство над моим ребёнком

Мы с мужем решили, что он признает отцовство над моим ребёнком. В свидетельстве о рождении стоит почерк. Я знаю что чтобы установить в ЗАГСЕ факт отцовства нужно нам вдвоём подать заявление соответствующее. Когда мы с мужем пришли в ЗАГС нас спросили начальница является ли муж биологическим отцом. Муж расстроился а я ответила нет . Тогда она нас отправила в суд. Что нам делать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае речь будет идти об усыновлении ребенка.

Статья 125 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Процедура усыновления ребенка жены несколько проще, чем сироты, но все равно может быть осуществлено только судом.

Признание отцовства может осуществить только биологический отец (ст. 47 Семейного кодекса Российской Федерации)…