Аудиопротоколирование судебных заседаний от 1 сентября 2019 года

Здравствуйте, уголовное дело в суде дело началось рассматриваться в суде первой инстанции в феврале 2019 года и закончилось оглашением приговора- 26 декабря 2019 года.

Осужденный запросил копию аудио протокола судебного заседания на основании (ФЗ -228, О внесении изменений в УПК РФ от 29.07.2018 года вступившим в силу 01.09.2019 года).

Судья отказал по причине,что дело поступило в производство суда до 01.09.2019 года. И аудиозапись в суде на судебных заседаниях после 01.09.2019г не велась.

Обоснованно ли был произведен отказ или нет судом, и должен был суд производить аудиозапись судебных заседаний которые состоялись после 1.09.2019 года ( 6 судебных заседаний) ?

Благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Иван, доброго времени суток!

Не согласна с мнение судьи. С 01 сентября 2019 года в судебных заседаниях ведется аудиопротоколирование. Соответственно, в уголовном деле, которое поступило в производство суда до 01.09.2019, аудиопротокол отсутствует только по судебным, которые состоялись до принятия изменений. Во всех судебных заседаниях с 01.09.2019 ведется аудиопротоколирование. При рассмотрении дела в апелляционной инстанции в связи с отсутствием аудиопротокола, принятое по делу решение подлежит отмене.

Рада Вам помочь!