8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Приходит налог на автомобиль, которого давно нет

В 90-х годах мой руководитель оформил на меня автомобиль, который через несколько лет продал по доверенности. Мне ежегодно приходит налог на него.Фирмы и руководителя давно нет. Следов автомобиля тоже. Как опротестовать налог и не получать его в дальнейшем?

, Михаил, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Михаил! 

как опротестовать налог и не получать его в дальнейшем?

В соответствии со статьей 357 НК РФ 5 августа 2000 года N 117-ФЗ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Бурятия Б.Н.Намсараева отразила свою позицию по данному вопросу

Что необходимо предпринять гражданам, получившим уведомление на уплату транспортного налога по   проданному автомобилю?

Они должны обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета транспортного средства, приложив договор купли-продажи.
При этом снятие с учета транспортного средства произойдет с момента обращения, а не с фактической даты продажи транспортного средства.

 Ссылку на полный текст статьи прилагаю https://www.nalog.ru/rn03/news/activities_fts/5249184/

На основании вышеизложенного, могу посоветовать следующее:

1) Произвести снятие с учета эти автомобиля, в противном случае налог будет продолжать начисляться. 
2) Вы вправе подать заявление о снятие машины в порядке утилизации.
3) Уплаченный налог Вы вправе взыскать с нового владельца.  

При этом первоначально платить все же придется Вам.

Кроме того, необходимо понимать, что взыскание задолженности налоговые органы могут произвести исключительно за последние три года (ст. 48 НК РФ 5 августа 2000 года N 117-ФЗ)

Желаю удачи. 

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Кроме того, необходимо понимать, что взыскание задолженности налоговые органы могут произвести исключительно за последние три года (ст. 48 НК РФ 5 августа 2000 года N 117-ФЗ)

Николай Зонтов

Поясните, пожалуйста.

В случае, если налоговые органы будут взыскивать с Вас задолженность за большее время Вы вправе не оплачивать долг, который возник ранее 3-х последних календарных лет.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, данный автомобиль находится в вашей собственности, поэтому вам следует предоставить документы, которые бы это опровергали. Руководитель передал по доверенности автомобиль в пользование, но не продал его, то есть вы все еще собственник. 

На данный момент Вам следует либо найти нового собственника, если это возможно, чтобы переоформить документы. Либо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии ТС  с учета в связи с утилизацией. Но опять же необходима справка об утилизации. Но налоги за истекший период оплатить придется, к сожалению. 

Тут еще важный момент, вы оставаясь собственником, фактически несете ответственность по ст. 1079 ГК РФ.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Правильно ли я поняла. Вы собственник, машина передана для управления некоему лицу по доверенности? Тогда доверенность оформлялась от вашего имени как собственника? и вы тогда должны помнить, где ее оформляли.

Дело в том, что согласно ст. 357 НК

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

То есть платить налоги должно лицо, которое управляет автомобилем, поскольку дело было в 90-е годы. Точнее если это было до 5 августа 2000 г

Для того, чтобы с вас сняли обязанность по уплате налогов нужно предоставить ГИБДД копию доверенности. Запросить ее у нотариуса, где совершались действия. Если это невозможно — идти по пути снятия с учета, который предложили выше.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Это было 25 лет назад. Невозможно вспомнить нотариуса, нет самой доверенности, нет справки об утилизации, нет контактов покупателя… Хотя автомобиль выпуска 1990 года наверняка давно на свалке.

Как я уже писал, Вы вправе подать заявление о снятие машины в порядке утилизации. Процедура бесплатная. Налог приходить перестанет. Если спросят про номера или ПТС скажите потерял…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа?
Из налоговой получил по почте решение о взыскании задолженности по транспортному налогу (физлицо) и пени за счет денежных средств на счетах в банках. К решению приложена копия заявления налоговой в судебный участок о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности (от 11.12.2023г) По состоянию на март 2024 на сайте суда нет никаких дел в отношении меня по данному вопросу. Однако на протяжении почти года в приложениях банков, где открыты у меня счета (физлицо) приходят счета от налоговой, но средства не списывают. Через личный кабинет налогоплательщика периодически оплачиваю частями задолженность по мере возможности. (налог за 2014 год и пени соответственно). Вопросы: 1. Почему банки не списывают денежные средства? 2. Почему на сайте суда нет дела / судебного приказа? 3. Может такие дела не отражаются в общем доступе на сайте Суда и мне нужно как то выяснять информацию о наличии Приказа и отменять его?
, вопрос №4048144, Михаил, г. Москва
Налоговое право
Место регистрации у меня алтайский край, живу в питере
здравствуйте! мне приходят налоги за ип которое я не открывала. куда обратиться? место регистрации у меня алтайский край, живу в питере.
, вопрос №4047694, Айслу, г. Москва
Все
Уважаемый юристы Расскажите пожалуйста про залог автомобиля
Уважаемый юристы! Расскажите пожалуйста про залог автомобиля в ломбардах. Не могу найти информацию как лобрад пробивают автомобиль перед тем как заключают договор залога и займа. Мне интересно как они могут удостовериться в Идентичность автомобиля? Если по гос номеру пробивать то как вин код они узнаю? Если предоставляет человек документы на автомобиль это одно. Но он же может допустим (вин код который на клемах) снять и сменить на другой! А как они работаю?
, вопрос №4047321, миша, г. Омск
Недвижимость
Добрый день, я живу в доме с 2006 года, документов ни каких нет, хозяйка дома уже давно умерла, но дом сделан
Добрый день , я живу в доме с 2006 года , документов ни каких нет , хозяйка дома уже давно умерла , но дом сделан дарственно на внучку , внучка переехала в другой город и здесь уже как лет десять не появляется , что делать в такой ситуации?
, вопрос №4046904, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020