Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Продукты под З\П

Здравствуйте. У меня такой вопрос - имеет ли право работодатель в принудительном порядке заставлять своих сотрудников брать под зарплату продукты. И если можно дайте ссылку на статью и пункт в котором бы это обговаривалось. Спасибо!

26 Октября 2013, 06:18, вопрос №268904 Антон, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Антон! Ст.131 Трудового кодекса РФ

    Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
    В соответствии с коллективным договором или трудовым договором
    по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

    Таким образом, оплата продуктами питания может осуществляться только по заявлению работника, не более 20% от зарплаты.

    26 Октября 2013, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    антон, здравствуйте. да это вожможно, но не более 20%, это прописано в трудовом кодексе

    Статья 131. Формы оплаты труда
    Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).
    В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.
    Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

    но в вашем случае то не возможно, т.к. вы не писали заявление что бы получать продукты.

    удачи

    26 Октября 2013, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats