Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Избежать уплаты по договору

Интересует следующее:

Мой отец и его ген.директор (строительная фирма) заключили 2 года назад договор займа на покупку квартиры в строящемся доме (строила их компания). Сумма 1 млн 640 тыс. Написали расписку от руки, в которой есть условие либо отработать в фирме 10 лет, либо при увольнении как по собственному желанию, так и за нарушение трудовой дисциплины выплатить сумму 1 млн 640 тыс, срока возврата суммы после расторжения трудового договора не указано.

Через 2 года после заключения договора отца обвиняют в мошенничестве на работе, доходит даже до следствия (но там он шел как свидетель, т.к. основной участник дела - другая фирма, их партнер). Но так как отец тоже подозревается в мошенничестве на работе начинаются гонения и его вынуждают отдать квартиру. Он не соглашается. Тогда требуют, заперев в кабинете с угрозами написать договор займа на 3,5 млн рублей (оценивая на сегодняшний день стоимость той квартиры). Он под страхом написал ее, они забрали оба экземпляра себе. После чего две недели требовали ежедневно и методично переписать квартиру (я дала отцу диктофон и он записал разговоры с угрозами и вымогательством квартиры), чем подорвали моральный настрой отца. Он уволился. Подать жалобу о восстановлении на работу по незаконности увольнения мы не подумали, т.к. не знали, что такое возможно, да и он не хотел туда возвращаться.

Теперь ген.директор подал в суд на возврат ден средств. Возможно ли уменьшить сумму возврата, либо избежать выплаты совсем?

Заранее благодарна за ответ!

25 Октября 2013, 08:21, вопрос №268902 Елена, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В данной ситуации советую обратиться в полицию по факту угроз и трудовую инспекцию за нарушение трудовых прав.

    25 Октября 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полиции ведется расследование по угрозам, нужно ли это оглашать на суде, поскольку требуют возврат денег только по первоначальной расписке

    25 Октября 2013, 11:01
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Конечно, все рассказывайте, что было, если есть свидетели их тоже ведите в суд.

    25 Октября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats