Процедура наследования квартиры, которую умершая была намерена подарить детям

здравствуйте. наша семья имела пятикомнатную квартиру. доли были распределены между детьми и родителями. квартиру продали в 2016 году, чтобы на полученные средства купить отдельные квартиры детям и разъехаться. квартиры были куплены и оформлены на маму, чтобы потом она оформила дарственные детям. одну квартиру она успела оформить. недавно мама умерла. и двое других детей остались наследниками. у мамы муж и совершеннолетия уже ребёнок от него. муж и дочь в маминой квартире не были прописаны, доли не имели. мамина квартира была получена в первом браке. папа уже умер. что нужно сделать наследникам? какой документ взять в росреестре, чтобы квартиры, которые были куплены на деньги от продажи пятикомнатной квартиры, достались детям а не отчиму и его дочери. есть вероятность, что он может не отдать того, что мама хотела своим детям.

, Ксения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!
Все имущество, принадлежащее на день смерти наследодателя попадает в наследсвенную массу. Наследственная масса делится в равных долях между наследниками согласно очередности, обратившимися к нотариусу или фактически вступившими в наследство. Наследниками первой очереди являются: дети, родители и переживший супруг.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, ничего вы сделать не сможете в такой ситуации. Никакой документ вам не поможет.  Круг наследников определен законом

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По документам — собственник ваша мама. А следовательно после ее смерти будут наследовать ближайшие родственники — муж и дети. Все наследуют в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не вижу здесь возможностей убрать отчима из числа наследников. И отчим и все дети наследники на мамину собственность. То что она не успела во внимание приниматься не будет.