8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура наследования квартиры, которую умершая была намерена подарить детям

здравствуйте. наша семья имела пятикомнатную квартиру. доли были распределены между детьми и родителями. квартиру продали в 2016 году, чтобы на полученные средства купить отдельные квартиры детям и разъехаться. квартиры были куплены и оформлены на маму, чтобы потом она оформила дарственные детям. одну квартиру она успела оформить. недавно мама умерла. и двое других детей остались наследниками. у мамы муж и совершеннолетия уже ребёнок от него. муж и дочь в маминой квартире не были прописаны, доли не имели. мамина квартира была получена в первом браке. папа уже умер. что нужно сделать наследникам? какой документ взять в росреестре, чтобы квартиры, которые были куплены на деньги от продажи пятикомнатной квартиры, достались детям а не отчиму и его дочери. есть вероятность, что он может не отдать того, что мама хотела своим детям.

18 февраля 2020, 09:37, Ксения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!
Все имущество, принадлежащее на день смерти наследодателя попадает в наследсвенную массу. Наследственная масса делится в равных долях между наследниками согласно очередности, обратившимися к нотариусу или фактически вступившими в наследство. Наследниками первой очереди являются: дети, родители и переживший супруг.

18 февраля 2020, 09:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

К сожалению, ничего вы сделать не сможете в такой ситуации. Никакой документ вам не поможет. Круг наследников определен законом

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По документам — собственник ваша мама. А следовательно после ее смерти будут наследовать ближайшие родственники — муж и дети. Все наследуют в равных долях.

18 февраля 2020, 10:39
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Не вижу здесь возможностей убрать отчима из числа наследников. И отчим и все дети наследники на мамину собственность. То что она не успела во внимание приниматься не будет.

18 февраля 2020, 10:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У меня заблокировали зарплатную карту за долг за квартиру у меня есть 2несовершенно летних детей и как мне быть
У меня заблокировали зарплатную карту за долг за квартиру у меня есть 2несовершенно летних детей и как мне быть
28 ноября 2020, 17:56, вопрос №2922817, Валентина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
В случае развода, имею ли я право на долю квартиры которую тоже буду выплачивать?
Здравствуйте. Такая ситуация. Я не замужем, но встречаюсь с парнем. Он хочет взять ипотеку получается до брака и платить. Когда мы поженимся я планирую дать ему 100 тр на ипотеку, и соотвественно вместе платить за ипотеку. В случае развода, имею ли я право на долю квартиры которую тоже буду выплачивать? Просто квартира берётся до брака.
22 апреля 2020, 20:22, вопрос №2752241, Сабина Зайцева, г. Альметьевск
2 ответа
Наследство
Какой должна быть процедура наследования квартиры ребёнком?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Ребёнок совместно с его отцом является владельцем квартиры. ¾ принадлежит ребёнку, ¼ - отцу. Отец умер в 2011г. Мать умерла в 2006г. Родных братьев и сестёр у ребёнка нет. О родителях отца ребёнка информации нет. Место регистрации отца, в соответствии, со свидетельством о смерти на 2011г (паспорта нет) – Симферопольский р-н, Крым. В настоящий момент ребёнок (2002 г. рождения) прописан и проживает в приёмной семье. В указанной выше квартире никто не проживал и не зарегистрирован с момента её приобретения в 2011г. Все расходы по содержанию жилья с 2011г. уплачивала от имени ребёнка его приёмная мать (чеки и квитанции – в наличии). С заявлением о признании права собственности на вышеуказанную квартиру в порядке наследования никто из родственников не обращался. Какой должна быть процедура наследования квартиры ребёнком в такой ситуации? Спасибо.
31 января 2018, 13:05, вопрос №1891008, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Могу ли спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
Здравствуйте. В 2006 году умер мой отец, с которым мы проживали в его квартире. Мы остались там жить с матерью, но она была выпивающей и не удосужилась оформить квартиру на меня (у отца не было других родственников, я единственная родная дочь), она много лет была без прописанных в ней людей. А я, будучи маленьким ребенком, ничего об этом не знала. В 2011 году к нам на квартиру пришел мужчина, который нас выгнал из нее под предлогом того, что квартиру продали за долги. При этом он был прекрасно осведомлен в том, что в соседнем подъезде у нас есть вторая квартира, которая принадлежит матери и сказал, чтоб мы шли жить туда. Мать испугалась и отступила, забрав меня. После этого я обращалась в районный муниципалитет, в котором мне сказали, что квартиру я уже никак не верну. Никто из родственников мне помогать не стал, а сама я не могла пойти в суд в 13 лет, я просто не понимала всего. И вот, мне уже 18. И созрел вопрос, могу ли я спустя столько лет вернуть свою квартиру, которая должна была достаться мне по наследству?
24 марта 2016, 03:22, вопрос №1193106, Вера, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как выписать человека из квартиры, который раньше был собственником квартиры?
Подскажите как выписать человека из квартиры который раньше был собственником квартиры а на данный момент продал её и не вписался до сих пор? Через суд то какие документы нужны для этого
17 марта 2016, 12:34, вопрос №1184518, юлия, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Дата обновления страницы 18.02.2020