8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли управлять ТС с украинскими правами после получения гражданства РФ?

Переехала с Украины, недавно получила гражданство,но права украинские, могу ли водить тс с украинскими правами

18 февраля 2020, 09:34, Елена, г. Краснодар
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена! К сожалению нет!

Если вы являетесь гражданином России и постоянно проживаете в России, то и ездить вы должны только по российским правам. Право любого государства не признавать действительными иностранные права для граждан своей страны закреплено в Венской конвенциеи о дорожном движении (пункт 7 статьи 41):

участники конвенции не обязаны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

Таким образом, будучи гражданином РФ и резидентом РФ, вы не можете использовать иностранное водительское удостоверение на територии России. Даже если вы получили иностранные права в туристической поездке или во время временного проживания на территории другой страны, то использовать их в России вы не сможете.

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».

18 февраля 2020, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, если есть украинское ВУ (пластик)?
Нужно ли получать ВУ российского образца после получения гражданства РФ, чтоб законно управлять транспортным средством для частного пользования, или можно ездить с украинским ВУ (пластиковое, фото в приложении к вопросу)?
16 февраля 2020, 16:48, вопрос №2686940, Александр, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Смогу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ?
Здравствуйте,могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства РФ,если первый ребенок рождён в др.стране,а второй гр. России?
31 января 2020, 02:56, вопрос №2667080, Анастасия, г. Стрежевой
1 ответ
Материнский капитал
Можем ли рассчитывать на материнский капитал после получения гражданства РФ?
Можем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ. Дети родились в казахстане 2011 2013 2018 г.р. Т. Е после получения гражданства РФ можем ли мы рассчитывать на материнский капитал
28 мая 2019, 10:53, вопрос №2374694, Павел, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ, если у первого ребенка его нет?
Могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства рф, если первый ребенок белорус, а второму уже три года но он россиянин ?
02 мая 2018, 11:41, вопрос №1984321, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли меня призвать в армию после получения гражданства РФ?
Могут ли меня призвать в армию, после получения гражданства РФ? Ранее прошёл срочную службу в украинской армии.
11 июля 2017, 02:51, вопрос №1692501, Александр, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2020