Генподряд строительный и субподряд на проектирование. Вопрос по СРО

Хотим заключить коммерческий (не госконтракт) договор на выполнение проектных работ по вентиляции и дальнейший монтаж по этому проекту. Все в одном договоре.

Наша организация имеет строительное СРО, в том числе генподряд, но не имеет проектного допуска.

Вопрос: Можем ли мы заключить этот контракт с Заказчиком и проектную часть работ отдать на субподряд организации имеющей СРО на проектирование?

Интересует ответ на вопрос и ссылки на соответствующие нормы.

, Олег, г. Орел
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно письму Письму  Минстроя России от 15.01.2020 N 568-ТБ/02 <О членстве в саморегулируемой организации>

С 1 июня 2017 года работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению в нее изменений, заключенным с застройщиком техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, являющимся членом соответствующей саморегулируемой организации. Иным лицам (субподрядчикам) членство в СРО не требуется http://www.consultant.ru/law/h...

Т.е так как вы будете генподрядчиком по работам связанных с проектированием, то у вас необходимо наличие допуска по проектированию в СРО.

Условия по вышеуказанному письму содержат свои требования в ч. 2 ст. 47 и ч. 4 ст. 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации

работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (далее — генподрядчик), которые являются членами саморегулируемых организаций соответственно в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 статьи 48 и частью 2.1 статьи 47 Кодекса.
Олег
Клиент, г. Орел

Получается, что наше СРО с генподрядом не дает права заключить такой контракт, где есть проектные работы?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Не соглашусь с мнением коллеги Курандовой.

Вопрос: Можем ли мы заключить этот контракт с Заказчиком и проектную часть работ отдать на субподряд организации имеющей СРО на проектирование?

Я не вижу препятствий. Да есть Письмо Минстроя, есть нормы Градостроительного кодекса РФ, которые коллега уже привела выше. Ну так там речь о том, что сами работы могут выполняться только лицами, имеющими соответствующий допуск, а не о том, что договоры о выполнении таких работ могут заключаться только с лицами, имеющими соответствующий допуск. Это разные вещи. Если субподрядчик будет являться членом СРО в области проектирования и работы по проектированию будут выполняться только этим субподрядчиком, тогда я законных препятствий не усматриваю.

Интересует ответ на вопрос и ссылки на соответствующие нормы.

Да в том-то и дело, что прямых ссылок нет, потому что запретов в законе нет. В соответствии со статьей 706 Гражданского кодекса РФ:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Вам надо исходить из того, что раз законодательством это не запрещено, значит такой вариант возможен. Самое главное в Договоре четко обозначить, что к выполнению работ по Договору будет привлечен субподрядчик и указать какие именно работы будет выполнять субподрядчик. Если Вы в договоре все корректно пропишете, никаких проблем не должно быть и никаких несоответствий требованиям закона я не усматриваю.

С уважением!

Олег
Клиент, г. Орел

День добрый, Эльдар.

Есть сведения о судебной практике по данному вопросу?

Добрый день, Олег! Насчет судебной практики по этому вопросу сильно сомневаюсь, что она найдется. Это на мой взгляд не тот вопрос, который может повлечь судебные разбирательства. Тем не менее, вечером поищу судебную практику. Если что найду полезного, напишу Вам.

С уважением!