Смогу ли я в данном случае подать иск без справки?

Добрый день! Хочу подать на алименты, муж угрожал что подал на развод, но неделю ни чего не приходит по указанному(моему) адресу. На сколько знаю можно подать на алименты до развода, вопрос в том что съехали с совместной квартиры две недели назад с дочкой живу у подруги пока, читала что нужна справка жилищных органов что ребёнок проживает со мной, могу ли я подать иск без этой справки? Муж помогать отказался, даже под расписку готова была брать на ребёнка денег, но нет, сказал отдай мне если не можешь содержать....

, Катя, г. Ревда
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катя.

В данном случае справка является доказательством проживания Вам с ребёнком и, желательно, отдельно от супруга.

Речь идет о справке с регистрацией (ф-9), которая подтверждает проживание по конкретному адресу. Вы можете сделать себе и ребёнку временную регистрацию в квартире подруги или по иному адресу и получить соответствующую справку об этом. На суде можно будет говорить о том, что находитесь в процессе развода, съехали в другую квартиру от мужа и поэтому временная регистрация. Этот совет актуален, если ваша регистрация и регистрация ребёнка были по адресу, где остался проживать супруг.

По поводу расторжения брака: спросите у мужа, в какой суд он подал иск — скорее всего он его не подал, а если и подал, то Вы можете туда сходить с паспортом в часы приёма (их можно и знать на сайте суда) и узнать — подан ли иск о расторжении брака и какого числа заседание, а также сможете ознакомиться с иском о расторжении брака.

Надеюсь, что моя консультация была для Вас полезной.

Катя
Клиент, г. Ревда
Мне никто не даст эту справку я живу у чужих людей… может есть какой то другой выход?