Оформление дарения земельного участка и дома

Дед и Бабушка хотят подарить Внуку земельный участок с домом на нем. Земельный участок принадлежит Бабушке. Дом принадлежит Деду.

1) Что необходимо сделать - ПО ШАГАМ для того чтобы подарить указанное выше имущество внуку, кроме составления договора дарения и его регистрации в МФЦ?

Деду уже 90 лет (он не ветеран войны) и нужно минимизировать его перемещение. Даже на такси до МФЦ уже сложно доехать. Есть ли возможности вызвать специалиста МФЦ на дом или как-то по-другому оформить регистрацию договора дарения? (выезд Нотариуса? – кроме оплаты выезда Нотариуса, какую еще придется заплатить пошлину?) *Другие варианты?

+это другой регион на большом отдалении от места проживания внука и желательно сделать это за 1 выезд и небольшое количество рабочих дней.

2) После того как недвижимость будет зарегистрирована на внука переходят налоги на имущество.

Вопрос по коммунальным платежам - возможно оставить и не переоформлять лицевой счет с деда и бабушки, чтобы они также продолжали платить коммуналку самостоятельно?

(дело не в деньгах, а в том, что внук живет в другом регионе и передача показаний счетчиков и оплата будет более сложной для него и занимать значительное время)

Есть ли еще какие-то важные нюансы, которые надо иметь ввиду внуку при переходе права собственности на дом и землю на него?

Уточнение от клиента

С Нотариусом основные моменты понятны. Детали буду выяснять — до единственного нотариуса в этом населенном пункте дозвониться пока не получилось.

Если рассматривать вариант без Нотариуса — вижу что в комплекте документов сдаваемых в МФЦ есть согласие супруга, если даритель в браке. В данном случае 2 дарителя, которые в браке между собой.

Нужно ли будет в этом случае согласия от них друг другу на дарение? Если нужно — то в простой письменной форме или нотариальные?

Уточнение от клиента

Господа, юристы, Спасибо за ответы!

Извиняюсь что долго не закрываю вопрос. Концепция по передаче собственности возможно поменяется и это будет не Дарение, а Завещание.

Уточните, пожалуйста, еще некоторые моменты:

1) Если делать Завещание от Деда на дом. Дом это совместно нажитое в браке с бабушкой имущество, но записан в 100% собственности Деда. Какая в этом случае будет «обязательная» доля бабушки-как супруги? Принятие такого наследства по завещанию будет значить что дом в ДОЛЯХ будет принадлежать внуку(детям) и бабушке?

2) Правильно понимаю что в случае оформления Завещания?:

2.1) для принятия наследства — нужно будет подать Ходатайство Нотариусу о желании принять наследство в течении 6 месяцев со смерти, приложив еще некоторые документы (свид о смерти, паспорта наследодателя и наследника и что-то еще)

2.2) По истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нужно будет получить Свидетельство о праве на наследство (у Нотариуса?) и с ним уже оформлять право собственности?

2.3) Госпошлина за оформление, как близким родственникам составит 0,3% от стоимости имущества (кадастровой?)

2.4) Какие еще важные моменты надо иметь ввиду по Завещанию?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!

Последний момент — хочу понять как распределяться доли.

Наследник по обязательной доле — это только Бабушка-супруга Деда?

Есть также другие наследники 1й очереди — это двое детей. У них есть обязательная доля?

Соответственно, если завещание от Деда на Дом будет составлено 100% на Внука, то:

Какие доли в итоге получат внук и другие наследники (1й очереди если бы не было Завещания) — жена и двое детей?

, Роман, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Что необходимо сделать — ПО ШАГАМ для того чтобы подарить указанное выше имущество внуку, кроме составления договора дарения и его регистрации в МФЦ?

Роман

Вариант — обратитесь к нотариусу для оформления доверенности, например на бабушку. Нотариус может выехать на дом оформить доверенность, после бабушка с внуком оформят сделку в МФЦ.

2) После того как недвижимость будет зарегистрирована на внука переходят налоги на имущество.

Вопрос по коммунальным платежам — возможно оставить и не переоформлять лицевой счет с деда и бабушки, чтобы они также продолжали платить коммуналку самостоятельно?

Роман

Считаю, что нет, внук может пересылать денежные средства бабушки, третьим лицам, которые будут оплачивать за него коммунальные услуги, так как у внука возникает обязанность с момента его регистрации права оплачивать коммунальные услуги.

ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Также внук может оформить доверенность на третье лицо в месте проживания бабушки и дедушки и уже доверенное лицо зарегистрирует права на внука по договору дарения. Если дом и участок приобретены по возмездным сделкам, то бабушке и дедушке необходимо оформить согласие на их отчуждение опять же нотариально.

Если у нотариуса будет техническая возможность, то возможно договориться об оформлении договора дарения на месте от бабушки и от дедушки, после нотариус отправит документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде, внук сможет получить выписки из ЕГРН также у нотариуса.

после уточнения:

1. Да, при наличии завещания есть обязательная доля — половина от доли, которая причитается при отсутствии завещания, по закону.

2.1. Ваш паспорт и свидетельство о смерти

2.2.да, верно

2.4. В общем важный момент — наличие наследников по обязательной доле,  а также возможность выделения супружеской доли из наследства, конечно дарение тут надёжнее

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, в описанных Вами условиях наиболее удобный вариант -  вызов нотариуса  на дом,  для составления доверенности или же самого договора.

Для проведения указанной процедуры на дому, Вам необходимо, предварительно позвонить либо самому нотариусу, либо его секретарю, который, после предоставления клиентом сведений о процедуре, укажет Вам перечень необходимых документов, обозначит дату и цену.

Расходы, связанные с выездом, состоят из затрат на подготовку документации, транспортных расходов, госпошлины. Точной суммы назвать нельзя, так как законом установлен лишь  размер лишь государственного обязательного платежа, а статья 333.38  Налогового Кодекса определяет список лиц, которые имеют право на получение льготы, в том числе:

Граждане 1, 2 групп инвалидности. Для них установлена оплата лишь 50% стоимости при обязательном наличии соответствующего документа.
— Физические лица освобождаются полностью от уплаты за удостоверение доверенности на совершение операций по получению пенсий, социальных пособий.
— Не уплачивают пошлину военнослужащие, получившие увечья при защите СССР, РФ, а также во время прохождения службы в рядах вооруженных сил Советского Союза и России.

На стоимость выезда нотариуса на дом будут влиять тарифы нотариуса, срочность совершения процедуры.

Если заявитель не может написать свою фамилию, имя и отчество (вследствие болезни, как вариант), то потребуется рукоприкладчик (статья 160 ГК РФ), о котором Вам также следует заранее сообщить нотариусу.

Вопрос по коммунальным платежам — возможно оставить и не переоформлять лицевой счет с деда и бабушки, чтобы они также продолжали платить коммуналку самостоятельно?

Роман

Его нужно будет переоформить, так как  в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, то есть, после оформления права собственности Вам необходимо будет внести

Если  внук, то есть одаряемый не может приехать на заключение договора, то ему нужно оформить доверенность и принять данный объект в дар по доверенности

Если рассматривать вариант без Нотариуса — вижу что в комплекте документов сдаваемых в МФЦ есть согласие супруга, если даритель в браке. В данном случае 2 дарителя, которые в браке между собой.

Нужно ли будет в этом случае согласия от них друг другу на дарение? Если нужно — то в простой письменной форме или нотариальные?

Согласие супруга на дарение квартиры является обязательным, если недвижимость относится к совместно нажитой собственности, то есть, в том случае, если она нажита в браке, то согласие нужно, если у деда она была до брака — то нет.

В том случае, если право собственности установлено для обоих,  то они оба и муж и жена должны выступать в роли дарителей, то есть это уже к оформлению договора дарения

А в том случае, если она оформлена только на одного супруга, то для заключения любой сделки по распоряжению совместно нажитым имуществом, в соответствии с  ч. 3 ст. 35 СК РФ, необходимо получить согласие супруга, заверенное нотариально, то есть простая письменная форма не подойдет