Вернут ли деньги за обучение, если передумал учиться?

Здравствуйте, такой вопрос...

Учился на очном отделении в колледже, платил за пол года первый семестр, сейчас начался второй семестр и я решил перевестись на заочное отделение. Спустя 3 недели передумал учится и решил забрать документы и деньги, но в ответ мне сказали что деньги они не возвращают т.к в договоре по пункту 5.4 говорится, что своевременное расторжение договора со стороны заказчика возврат денег не производится, но т.к я пробыл даже 2 недели всего и даже при этом не учился мне дали лист и написал заявление о запросе возврате средств.

И вот собственно сам вопрос, вернут ли мне деньги за обучение и должны ли они возвращать?

, Альберт, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 779 ГК РФ и ст. 39 Закона «О защите прав потребителей» -  образовательные услуги Вам фактически не оказывались, поэтому Вам должны вернуть сумму по договору. При этом, в Вашей ситуации вряд ли Исполнитель понес какие-либо затраты. Однако, если Ваше образовательное учреждение подтвердит понесенные затраты, то за обучение Вам должны будут вернуть деньги за вычетом понесенных затрат.

Если в добровольном порядке Ваш университет не возместить деньги по договору, то Вы вправе в судебном порядке требовать их возврата.

Хорошего дня!