8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из собственников здания перекрыть проход в арендуемое нами у второго собственника помещение?

Наша компания арендует офисное помещение в общественном здании с единственным входом в него. Собственников у данного здания два. Между данными собственниками данное здание поделено на два крыла, с единственным входом и лестничным маршем, которое принадлежит к сожалению второму собственнику. На данный момент юрист второго собственника здания запрашивает у нас почтовый адрес для отправки нам уведомления о ограничении доступа к данному лестничному маршу и единственному входу к арендуемому нами офису. На сколько это законно и как в данной ситуации ответить второй стороне, относительно общественного места?

Да и в целом, у нас есть арендодатель у которого мы арендуем, почему нас вовлекают в данные проблемы?

На какие нормы права или пленумы ВАС РФ мы можем сослаться?

Как себя вести в данной ситуации?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

На какие нормы права или пленумы ВАС РФ мы можем сослаться?

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ 

Собственник можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 
Как себя вести в данной ситуации?

Правом на негаторный иск обладает собственник, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться ею. Ответчиком по такому иску будет являться лицо, которое фактически не владеет спорным имуществом, но своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности истца. Особенности распределения обязанности доказывания по данному иску заключаются в том, что лицо, обратившееся в суд, должно представить доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности и совершения ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения.

Да и в целом, у нас есть арендодатель у которого мы арендуем, почему нас вовлекают в данные проблемы?

Обратитесь к арендодателю. Данная ситуация нарушает Ваши права, как арендатора, что в свою очередь несет негативные последствия предписанные договором аренды.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Собственность долевая у здания (по 1/2 доли в праве собственности на здание у каждого собственника) или личная, где у одного собственника в полной собственности часть помещений в здании и у второго также?

Если долевая, то тогда неважно кто в каком крыле из собственников работает. У них все общее. Но аренда возможна только с согласия обоих собственников. Если согласие второго сособственника не получено, то он может расторгнуть Ваш договор аренды.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если же речь идет о личной собственности каждого из собственников на отдельные помещения, то тогда можете требовать штрафные санкции по договору аренды с арендодателя.

 В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Также можете попросить арендодателя подать негаторный иск к второму собственнику.

Если нужна дополнительная консультация или необходимо составить документы, то обращайтесь ко мне в личные сообщения по вопросам сотрудничества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?
Здравствуйте. В квартире два дольщика, может ли один дольщик привести третьих лиц для проживания?
, вопрос №4049838, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев
Здравствуйте. 2012 году был подписан договор аренды недвижимости сроком на 15 лет. В договоре указано, что договор вступает в силу с момента его регистрации. До момента регистрации договор считается краткосрочным, заключённым на 11 месяцев. В случае если договор не будет зарегистрирован за указанный срок, то он считается перезаключенным на тот же срок на тех же условиях, но не более 16 раз. Бремя регистрации было возложено на Арендатора. Договор до сих пор не зарегистрирован. В 2020 году, у части помещений, составляющих предмет договора, сменился собственник. И на сегодняшний день у находящихся в аренде помещений , имеется 2 собственника: один - сторона договора Арендодатель, и второй - третье лицо, не сторона договора. Вопрос: если сейчас Арендатор решит зарегистрировать договор, сможет ли он это сделать без согласия на то второго собственника?
, вопрос №4048999, Александр, г. Москва
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
Семейное право
В квартире два собственника у меня 1/6, может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
В квартире два собственника у меня 1/6,может ли первый собственник со своей семьей проживать в квартире без моего разрешения, если они прописаны в другой своей квартире
, вопрос №4047846, Борис, г. Екатеринбург
Все
Можно ли подать коллективный иск на соседа?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сосед затопил 2 квартиры, добровольно отказывается возмещать ущерб. Могут ли два собственника чьи квартиры пострадали подать один иск?
, вопрос №4047019, Мария, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.02.2020