80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли один из собственников здания перекрыть проход в арендуемое нами у второго собственника помещение?

Наша компания арендует офисное помещение в общественном здании с единственным входом в него. Собственников у данного здания два. Между данными собственниками данное здание поделено на два крыла, с единственным входом и лестничным маршем, которое принадлежит к сожалению второму собственнику. На данный момент юрист второго собственника здания запрашивает у нас почтовый адрес для отправки нам уведомления о ограничении доступа к данному лестничному маршу и единственному входу к арендуемому нами офису. На сколько это законно и как в данной ситуации ответить второй стороне, относительно общественного места?

Да и в целом, у нас есть арендодатель у которого мы арендуем, почему нас вовлекают в данные проблемы?

На какие нормы права или пленумы ВАС РФ мы можем сослаться?

Как себя вести в данной ситуации?

18 Февраля 2020, 10:44, вопрос №2688717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
654
ответа
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ногинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Евгений!

На какие нормы права или пленумы ВАС РФ мы можем сослаться?

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ 

Собственник можете требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 
Как себя вести в данной ситуации?

Правом на негаторный иск обладает собственник, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться ею. Ответчиком по такому иску будет являться лицо, которое фактически не владеет спорным имуществом, но своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности истца. Особенности распределения обязанности доказывания по данному иску заключаются в том, что лицо, обратившееся в суд, должно представить доказательства принадлежности ему имущества на праве собственности и совершения ответчиком действий, препятствующих осуществлению законным владельцем своих прав в отношении данного имущества. Ответчик при этом должен доказать правомерность своего поведения.

Да и в целом, у нас есть арендодатель у которого мы арендуем, почему нас вовлекают в данные проблемы?

Обратитесь к арендодателю. Данная ситуация нарушает Ваши права, как арендатора, что в свою очередь несет негативные последствия предписанные договором аренды.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.

18 Февраля 2020, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Евгений, здравствуйте!

Собственность долевая у здания (по 1/2 доли в праве собственности на здание у каждого собственника) или личная, где у одного собственника в полной собственности часть помещений в здании и у второго также?

Если долевая, то тогда неважно кто в каком крыле из собственников работает. У них все общее. Но аренда возможна только с согласия обоих собственников. Если согласие второго сособственника не получено, то он может расторгнуть Ваш договор аренды.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если же речь идет о личной собственности каждого из собственников на отдельные помещения, то тогда можете требовать штрафные санкции по договору аренды с арендодателя.

 В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Также можете попросить арендодателя подать негаторный иск к второму собственнику.

Если нужна дополнительная консультация или необходимо составить документы, то обращайтесь ко мне в личные сообщения по вопросам сотрудничества.

18 Февраля 2020, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут