Могу ли оформить алименты в твердой сумме, если у ответчика маленькая официальная з/п?

Здравствуйте!

В разводе 2,5 года. Официально на алименты не подавала, бывший муж более или менее исправно давал деньги на детей( их двое),но в последнее время перестал выполнять обязательства по обеспечению детей. Можно ли подать на алименты без юриста,какие документы нужно подготовить с моей стороны?Официальная зп у него маленькая, могу ли я оформить алименты в твердой сумме? И взыскать также сумму не уплаченных алиментов за прошедшие периоды

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подать документы в суд можно без юриста, но для их подготовки лучше к юристу все же обратиться. Справитесь ли вы с процессом самостоятельно, я не могу сказать. При взыскании алиментов в твердой сумме, в отличие от алиментов в долях, у вас будет полноценный судебный процесс с представлением доказательств, заседаниями и всеми другими его атрибутами.

Перечень документов определяется по нормам ст. 131 и 132 ГПК РФ, помимо прочего, вам нужны справка о доходах, документы о расходах на детей.

Основания взыскания алиментов в твердой сумме приведены в п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Если при взыскании алиментов в долях размер алиментов будет менее прожиточного минимума, можно попробовать взыскать алименты в твердой сумме, но это на усмотрение суда.

Алименты взыскиваются как правило с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов за прошедший период нужно доказывать что вы обращались за алиментами, но они вам не выплачивались.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Администрация сайта по запросу клиента предоставляет документы об оплате юридических услуг, нужные для взыскания судебных расходов.

С уважением, Андрей Козырев