8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли оформить алименты в твердой сумме, если у ответчика маленькая официальная з/п?

Здравствуйте!

В разводе 2,5 года. Официально на алименты не подавала, бывший муж более или менее исправно давал деньги на детей( их двое),но в последнее время перестал выполнять обязательства по обеспечению детей. Можно ли подать на алименты без юриста,какие документы нужно подготовить с моей стороны?Официальная зп у него маленькая, могу ли я оформить алименты в твердой сумме? И взыскать также сумму не уплаченных алиментов за прошедшие периоды

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Подать документы в суд можно без юриста, но для их подготовки лучше к юристу все же обратиться. Справитесь ли вы с процессом самостоятельно, я не могу сказать. При взыскании алиментов в твердой сумме, в отличие от алиментов в долях, у вас будет полноценный судебный процесс с представлением доказательств, заседаниями и всеми другими его атрибутами.

Перечень документов определяется по нормам ст. 131 и 132 ГПК РФ, помимо прочего, вам нужны справка о доходах, документы о расходах на детей.

Основания взыскания алиментов в твердой сумме приведены в п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Если при взыскании алиментов в долях размер алиментов будет менее прожиточного минимума, можно попробовать взыскать алименты в твердой сумме, но это на усмотрение суда.

Алименты взыскиваются как правило с момента обращения в суд. Для взыскания алиментов за прошедший период нужно доказывать что вы обращались за алиментами, но они вам не выплачивались.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Администрация сайта по запросу клиента предоставляет документы об оплате юридических услуг, нужные для взыскания судебных расходов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020