Не оплатил налог при продаже автомобиля в 2017 году

Подскажите пожалуйста. Продал машину в мае 2017 году. Купил за 245 000, продал за 315 000. Получается выгода 65000, налог с нее 8450 руб. Но я не знал и налог не платил. Никаких оповещения не приходило от налоговой. Недавно узнал что, должен был декларировать это как доход. Машиной владел менее 3х лет. Скажите как теперь быть? Ну и по возможности рассчитать сколько нужно теперь платить?

, Сергей, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

Продал машину в мае 2017 году. Купил за 245 000, продал за 315 000. Получается выгода 65000, налог с нее 8450 руб. Но я не знал и налог не платил. Никаких оповещения не приходило от налоговой. Недавно узнал что, должен был декларировать это как доход. Машиной владел менее 3х лет. Скажите как теперь быть?

Сергей

в данном случае Вам необходимо подать в ФНС по месту жительства налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2017 год, заявив в ней налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 250 000 рублей (это выгоднее чем по подп.2 п.2 ст.220 НК в размере расходов на приобретение), и уплатить НДФЛ с 65 000 рублей, а также пени по ст.75 НК.

для физических лиц процентная ставка пени принимается равной  — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

например, у Вас при фактической уплате налога 20.02.2020г. пени составит — 1192.44

Сергей
Клиент, г. Пенза

Тут такой нюанс. Прописан я в Самаре а живу в Пензе (по временной регистрации) и продал машину в так же в Пензе. Не могу обратится в налоговую по месту жительства в Самару.

Спасибо.

через личный кабинет налогоплательщика подайте