Как отменить выплату алиментов, если дочь стала проживать со мной?

От брака двое детей. Сын 7 лет и дочка 15 лет. Прописаны все вместе в одной квартире. По факту жена и дети уже 2,5 года проживали по другому адресу. Все это время я проживаю в квартире где идет ремонт. И плачу алименты и ипотеку. Месяц назад дочка пришла жить ко мне и к матери не собирается. Что можно сделать и как поступить с алиментами? Жена не хочет отказываться от них. Помимо этого утверждает что я обязан содержать ребенка за свой счет невзерая на уплату ей алиментов. И материально дочке не помогает, так как она взяла в кредит телефон и ноутбук дочке для учебы и алименты ей нужны для уплаты кредита. Что делать и как быть в этой ситуации с алиментами на дочку.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владислав.

Алименты платятся родителю, с кем проживает ребенок.

Таким образом, ваша супруга должна вам оплачивать алименты. те деньги которые она получила в период, пока ваша дочь проживает у вас, считается неосновательным обогащением.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами, ребенок большой и к ее мнению суд обязан прислушаться.

далее можете просить суд обязать супругу выплачивать алименты на содержание ребенка. По новому законодательству ваша супруга должна еще и обеспечить ребенка жильем, но это при условии, если вы это требование заявите.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Владислав
Клиент, г. Нижний Новгород
Сколько стоят ваши услуги?

написала в чат

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае алименты взыскиваются по правилам п.2 и 3 ст. 83 Семейного кодекса. Алименты должен выплачивать более обеспеченный родитель менее обеспеченному в твердой сумме. Обращаться с заявлением об изменении размера алиментов нужно в районный суд.

Суды зачастую отказывают в удовлетворении требования по алиментам, если одновременно не заявлено требование об определении места жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев