Сможет ли муж после развода получить гражданство по гражданству сына?

У мужа вид на жительство,у нас общий сын 2 года, если я с ним разведусь. Сможет ли он из за сына проучить гражданство?

, Альбина, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Альбина.

По браку мог бы получить, если браку не менее трех лет в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

А вот наличие ребенка не является основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке. Но, перечень оснований достаточно обширный и возможно есть другие подходящие основания для получения гражданства в упрощенном порядке.

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!