Умер муж, возможен ли перерасчет пенсии жены

Здравствуйте! 7 февраля у меня умер муж. Мы оба были на пенсии, а муж ещё имел первую пожизненную группу инвалидности. Мне подсказали, что я могу обратится в пенсионный фонд для перерасчёта моей пенсии. Так ли это?

, НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА РУСАВСКАЯ, г. Оха
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемая Наталья Федоровна!

Вы имеете право на получение страховой пенсии по случаю утери кормильца.

Согласно ст. 10 ФЗ Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд, для того, чтобы его сотрудники рассчитали размер Страховой пенсии, которую вы можете получать. Закон не предусматривает права одновременного получения двух пенсий, но если при расчете суммы страховой пенсии окажется, что она выше той, что вы получаете на данный момент — вы можете написать заявление о переходе на получение страховой пенсии по случаю утраты кормильца.

Удачи Вам!

Закон также допускает одновременное получение пенсии «по государственному пенсионному обеспечению» и «страховой пенсии» в следующий случаях:

15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее — Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»);

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

6) гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Возможно, вы подходите под одну из этих категорий

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В зависимости от статуса (категории) ушедшего из жизни мужа, а также причин его смерти женщина может рассчитывать на следующие условия назначения новой пенсии:

1) Страховая пенсия по случаю потери кормильца для супруги, достигшей пенсионного возраста или признанной нетрудоспособной (независимо от группы инвалидности). Правоотношения регулируются ст. 10 федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Обращайтесь в пенсионный фонд для расчета страховой пенсии , которую можете получать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Федоровна.

Здравствуйте! 7 февраля у меня умер муж. Мы оба были на пенсии, а муж ещё имел первую пожизненную группу инвалидности. Мне подсказали, что я могу обратится в пенсионный фонд для перерасчёта моей пенсии. Так ли это?

Если вести речь о перерасчете именно пенсии, то здесь федеральным законом предусмотрены соответствующие основания для перерасчета пенсии в сторону ее увеличения.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий определяется что перерасчет пенсии в сторону ее увеличения производится в случаях:

изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении;

переезда пенсионера на новое место жительства  в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца;

приобретение необходимого календарного стажа работы в сельской местности.

полностью можете посмотреть статью пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

В Вашем же случае, оснований именно для перерасчета, то о чем я указал выше в первом ответе, нет.

Но Вы вправе обратиться по вопросу назначения Вам пенсии по потере кормильца, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца следует что:

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

Подробные разъяснения пенсионного фонда РФ также по официальной ссылке:

Как оформить страховую пенсию по случаю потери кормильца

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Для этого Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по своему месту жительства с заявлением и документами.

Порядок обращения регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» можете посмотреть его полностью пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

и согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению", полный тест которого можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...