Здравствуйте Наталья Федоровна.
Здравствуйте! 7 февраля у меня умер муж. Мы оба были на пенсии, а муж ещё имел первую пожизненную группу инвалидности. Мне подсказали, что я могу обратится в пенсионный фонд для перерасчёта моей пенсии. Так ли это?
Если вести речь о перерасчете именно пенсии, то здесь федеральным законом предусмотрены соответствующие основания для перерасчета пенсии в сторону ее увеличения.
В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий определяется что перерасчет пенсии в сторону ее увеличения производится в случаях:
изменения количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении;
переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;
приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;
изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца;
приобретение необходимого календарного стажа работы в сельской местности.
полностью можете посмотреть статью пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Также дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...
Закон также допускает одновременное получение пенсии «по государственному пенсионному обеспечению» и «страховой пенсии» в следующий случаях:
Возможно, вы подходите под одну из этих категорий