8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данном случае оспорить завещание?

Здравствуйте, ситуация такова:двоюродная моя бабушка умерла, остался ее муж, соответственно получается двоюродный мой дедушка, он написал на меня завещание у нотариуса, заверил его.у него по молодости родился сын,в свидетельстве о рождении он вписан как отец, позже он развелся и встретил мою двоюродную бабушку и поженился а сына усыновил другой человек, хотел спросить завещание которое он составил на меня действительное или его могут оспорить так как из родни у него осталась родная сестра, и жена его покойного брата?

Уточнение от клиента
, евгений, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

встретил мою двоюродную бабушку и поженился а сына усыновил другой человек, хотел спросить завещание которое он составил на меня действительное или его могут оспорить так как из родни у него осталась родная сестра, и жена его покойного брата?

евгений

Да, конечно, завещание действительно, если Ваш дедушка его не отменял и не изменял, то после его смерти Вы унаследуете его имущество с учетом наследников, указанных в ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
евгений
евгений
Клиент, г. Иркутск
то есть сестра его может полное право оспортить завещание?

Право то оспорить имеет, если будет входить в круг наследников, но тут основания нужны, если Ваш дедушка находился в здравом уме и твердой памяти, то считаю, что оспорить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2020