Смогу ли я сменить фамилию и отчество своим детям?

Здравствуйте, могу ли я сменить фамилию и отчество своим детям которые получают пенсию по потере кормильца?

, Юрченко Ольга Филипповна, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга. Согласно Семейного кодекса РФ

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Я так понимаю, что второй родитель умер, вы должны обратиться в опеки, они рассмотрят все обстоятельства и дадут свою оценку.